Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чеканов требует повысить конкурентоспособность

27.04.2013 общество
С призывом повысить конкурентоспособность продукции к отечественным производителям обратился министр торговли Валентин Чеканов. По его мнению, необходимо производить только то, что хорошо продается, и постоянно расширять ассортимент.  «Пришло время сказать нашим производителям: нельзя производить неконкурентоспособный товар. Да, мы положим его на прилавок. Тот же Белкоопсоюз реализует через свою систему 85-90% отечественной продукции. Это хорошо, патриотично, нормально. Но мы сегодня говорим о том, что продать слабый по конкурентным параметрам товар становится сложно», - заявил Валентин Чеканов. Он призвал производителей оставить «в стороне то, что уже не продается». «Перестаньте выпускать этот товар. Обновите ассортимент и придите к нам с новым ассортиментом, тогда и будет результат, заинтересованность со стороны покупателей», - считает Чеканов. 
Министр торговли подчеркнул, что у многих белорусских производителей продукция никогда не залеживается на складах и прилавках. В частности, он привел в пример ОАО «Савушкин продукт», мясоконсервный комбинат, «Серж», «Милавица». Однако Чеканов назвал и другие случаи, когда руководству компании пришлось говорить открыто, что «не надо больше этого выпускать, достаточно». «Как я «КИМу» это сегодня сказал: нельзя больше выпускать то, что вы выпускаете. Обновляйте ассортимент и дайте нормального качества чулочно-сочные и трикотажные изделия», — пояснил министр торговли. 
С такими заявлениями Валентин Чеканов выступил на заседании коллегии Минторга, на котором были подведены итоги деятельности в первом квартале. Помимо претензий к производителям, прозвучали призывы и к руководителям предприятий торговли – торговые предприятия должны выполнять на себя обязательства по закупкам согласованных объемов товаров. «Вовремя рассчитаться за отпущенный товар — святая обязанность любого предприятия. Иначе быть не может», — подчеркнул Чеканов. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]