Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские табачники жалуются на контрабанду из Беларуси

Российские табачники жалуются на контрабанду из Беларуси

Бюджет России несет миллиардные убытки из-за нелегальной табачной продукции из Беларуси.

Руководство Погарской сигаретно-сигарной фабрики обратилось в Роспотребнадзор, Федеральную налоговую службу и Министерство внутренних дел с просьбой разобраться с появлением нелегальных сигарет из Беларуси в Брянской области, сообщает пресс-служба компании.

По ее оценкам, из-за роста торговли белорусскими сигаретами только в 2012 году бюджет России недополучил около 2 млрд рублей.

Больше всего от контрабанды страдает сегмент дешевых сигарет. К примеру, стоимость пачки погарской «Примы» в два раза дороже аналогичного бренда, выпущенного на белорусской табачной фабрике.

Игорь Моисеев, председатель Совета директоров Погарской фабрики, рассказал, что дисбаланс цен на сигареты в России и Беларуси становится все больше, пишет сайт soatav.ru.

Как следствие, наблюдается значительный рост продаж нелегальных белорусских сигарет не только в Брянской области, но и в других приграничных областях. И эта ситуация может еще более усугубиться после вступления в силу «антитабачного закона».

Напомним, несколько дней назад мировые лидеры табачной промышленности призвали Варшаву расширить полномочия таможни для борьбы с контрабандой сигарет из Беларуси.

Сообщество табачной промышленности, которое включает в себя компании Philip Moris, British American Tobacco и JTI, подало заявление в министерство финансов об ужесточении политики в отношении контрабанды сигарет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]