Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Три дня, которые изменили белорусско-российский мир

29.04.2013 политика

Во вторник, 23 апреля, министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко, говоря о перспективах белорусско-российского сотрудничества в военной сфере, заявил, что стороны приступают к рассмотрению плана по созданию в Беларуси российской авиационной базы с самолетами-истребителями. 

При этом он высказал надежду, что в 2015 году здесь уже появится авиационный полк, а в 2013 году, по его словам, предполагается создать в Беларуси авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено боевых истребителей.

Тогда эти заявления Шойгу у белорусского президента возражений не вызвало. Его комментарий по данному вопросу удалось услышать лишь через три дня – в пятницу, 26 апреля, однако звучал он не столь категорично, как из уст российского министра. "Что касается авиационной базы, это, может быть, несколько прозвучало как база. Нет, речь идет о поставке в наши Вооруженные силы (в какой форме, мы будем договариваться - база это будет или мы в существующие белорусские части поставим российские самолеты-истребители), этот вопрос обсуждается", – отметил он.

"Поэтому здесь – защита суверенитета и независимости нашей страны. А те, кто сегодня ноет и кричит о потере суверенитета... вот если бы я пригласил сюда базы НАТО, они бы молчали", – сказал глава государства.

Что же произошло за эти три дня? Почему российская база, однозначно включающая российские авиаполк и авиакомендатуру, вдруг стала и не совсем базой? И кто это "те", которые сегодня кричат, а так бы молчали?

Против создания в Беларуси военной базы РФ резко выступила белорусская оппозиция. Так, сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусский христианская демократия" Виталий Рымашевский заявил, что "размещение российских войск на белорусской территории грубо противоречит Конституции, которая закрепляет статус Беларуси как нейтрального государства". По его словам, "ценой этих антинациональных решений сегодняшних властей может стать независимость Республики Беларусь". "Россия неоднократно подтверждала за последние десятилетия, что ее базы выступают как средство оккупации той страны, на территории которой они находятся. Война в Грузии - яркое свидетельство этого", - сказал политик.

В свою очередь председатель Партии БНФ Алексей Янукевич в своем обращении заявил, что российские истребители на белорусской земле – "угроза для каждого белоруса". По его словам, "Россия перешла к открытым, неприкрытым действиям, направленным на превращение Беларуси в буферную зону по защите своих интересов", чтобы "за счет жизней белорусов гарантировать свое спокойствие и безопасность". При этом Янукевич пригрозил "всеми доступными ненасильственными средствами протестовать против размещения российских истребителей на белорусской земле и против их нахождения в белорусском небе".

Против создания в Беларуси российской базы выступили также лидер движения "За свободу" Александр Милинкевич и пресс-секретарь гражданской кампании "Говори правду" Сергей Возняк. Даже Либерально-демократическая партия, выступающая за тесную интеграцию с Россией, призвала к обсуждению данного вопроса в обществе. "Возможно, провести парламентские слушания, чтобы каждый человек понял – что, куда, зачем. Так, как это делается в Европе, когда людям объясняют целесообразность того или иного решения", - заявил зампред ЛДП Олег Гайдукевич.

Отметим, что входящие в НАТО страны-соседки Беларуси против размещения российской авиабазы вблизи своих границ выступили не столь резко. Так, посол Польши в Минске Лешек Шерепка хотя и отметил, что его страна хочет больше знать о строительстве и расположении базы, сказал лишь, что "каждая страна может решать самостоятельно вопросы обороны, но она должна учитывать международные обязательства". При этом он сообщил, что Варшава пока не делала дополнительных запросов по этому поводу и ждет запросов Вильнюса и Риги.

А министр обороны Литвы Юозас Олекас вообще отметил, что появление российской базы в Беларуси является логическим следствием интеграции между Минском и Москвой. "Пришло такое время, когда та интеграция, в особенности в области обороны, между этими государствами, усиливается", - заявил он.

Между тем, по информации "Коммерсанта", заявления белорусского президента удивили российских военных. По словам источника в минобороны РФ, между странами "были достигнуты достаточно конкретные договоренности о размещении именно авиабазы". "Сейчас заявления наших белорусских коллег выглядят как попытка оправдаться перед третьими лицами за нормальные отношения двух стран. Мы не стали бы предавать огласке эту тему, если переговоры находились бы в промежуточной стадии. Обе стороны были об этом осведомлены на самом высоком уровне", - заявил он.

Однако старший советник посольства РФ в Минске Валерий Бондаренко не видит "абсолютно никаких противоречий в высказываниях Шойгу и Лукашенко". По его словам, "речь идет пока лишь об имеющихся возможностях, которые могут быть реализованы при достижении двусторонних договоренностей и подписании соответствующих соглашений".
Эксперт "Либерального клуба" Евгений Прейгерман в беседе с корреспондентом БДГ связал пятничное заявление Александра Лукашенко с "большим шумом", который поднялся в прессе. "И в дипломатических западных кругах это восприняли с особой эмоциональностью. Поэтому этот вопрос пришлось микшировать. С другой стороны, хотя Шойгу и сказал "база", что там будет в действительности, мы не знаем. Может, там и действительно речь и не идет о полномасштабной базе, но в силу белорусской привычки бить в колокола, не разобравшись в сути дела, и поднялся этот шум. Поэтому, возможно, Лукашенко просто решил уточнить. Хотя, может, он и действительно решил смягчить, чтобы не давать ход этому колокольному битью и лишнему шуму, который может быть не в его пользу", - считает аналитик.

При этом он отметил, что военная составляющая является такой священной коровой в отношениях России с Беларусью. "Как ни крути, такой военный компонент, компонент безопасности, геополитический компонент является самым важным в этих отношениях, а все остальное может добавляться. Поэтому заявлять Лукашенко может что угодно, но в отличие от экономических заявлений, нарушать договоренности здесь сложно. Поэтому заявления заявлениями, но если они действительно о чем-то договорились, то это так или иначе будет выполняться", - полагает Прейгерман.

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что "священная корова" хотя и не дает возможности не выполнять соглашения, но позволяет зарабатывать дополнительные бонусы. "Поэтому нет ничего удивительного, что Лукашенко будет пытаться на этом что-либо выторговывать. И подобные заявления могут быть элементами этого торгашества", - резюмировал он, отметив, что благодаря вопросу о базе президент Беларуси может "попробовать отмазаться от других неприятных для себя вещей в части приватизации, формирования топливного баланса на год или создания совместных предприятий".

В свою очередь руководитель Belarus security blog Андрей Поротников в интервью корреспонденту БДГ заявил, что "история с базой выглядит пока еще очень неопределенно. Шойгу говорил о планах и надеждах. А. Лукашенко буквально сразу же эти планы принялся «творчески корректировать»".

По его мнению, прямой угрозы безопасности Беларуси российская авиабаза не несет, однако "политические последствия могут быть весьма неоднозначны". При этом, отметил эксперт, в краткосрочной перспективе «фактор базы» выгоден и власти, и оппозиции. "Первая получает очередную площадку для торга с Кремлем: мы вам - базу, вы нам – нефть, кредиты, оружие. Правда, далеко не факт, что торг будет удачным. Т.е. база может появиться, а дешевой нефти не прибавится", - сказал он. Оппозиция же, по его словам, сможет попытаться получить финансирование под борьбу с усилением российского присутствия в Беларуси.

Вместе с тем в долгосрочной перспективе, полагает Поротников, Беларусь может стать заложником отношений Москвы и Запада. "Плюс, последующая ликвидация этой самой базы может стать фактором, осложняющим белорусско-российские отношения. Достаточно вспомнить историю с выводом российских баз с территории Грузии, российское военное присутствие в Приднестровье, Крыму. Москве показывают на дверь, а она в ответ, условно говоря - новый газовый ценник", - подчеркнул эксперт.

Вообще, по его словам, пока ситуация выглядит скорее в пользу России, которая "не то чтобы расширяет свое присутствие в Беларуси", но скорее его углубляет. Выгодна база и лично Путину, которому, кроме "мифического великодержавия показать согражданам особо и нечего".

При этом Андрей Поротников не считает, что НАТО или оппозиция могли хоть как-то повлиять на последующее поведение главы государства. "Скорее, это загодя запланированные заявления. Белорусско-российские отношения в высшей степени непрозрачны. Что именно предшествовало заявлениям Шойгу сказать тяжело, однако чиновник его уровня не стал бы их делать, если бы не было некоей договорённости относительно базы. Как мне кажется, А. Лукашенко решил ввязаться в торг вокруг базы с очень простой целью: будет база или нет - вилами по воде писано, и зависит в принципе только от его решения, но пока суть да дело перспективы российской базы, возможно, удастся конвертировать во что-то более материальное уже сейчас", - сказал он.

Возмущение же российского Минобороны Андрей Поротников назвал "сугубо проблемой российских генералов". По его словам, окончательное решение будут принимать Лукашенко и Путин. "А тут не все так однозначно", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, с наступлением 2014 года, когда НАТО фактически уйдет из Афганистана, ситуация в Центральной Азии может начать развиваться в таком ключе, что Москве "просто будет не до «боданий» с Минском". В частности, аналитик отметил, что исламисты уже взяли под контроль несколько уездов на границе с Таджикистаном. "Граница там - весьма условное понятие. Идет бойкая торговля таджикскими загранпаспортами для афганцев, по которым они смогут въезжать и на территорию России. Уровень поддержки исламистов по независимым соцопросам уже перевалил за 50%. В Кыргызстане также продают паспорта всем желающим. Плюс отмечается массовый переход кыргызских силовиков в лоно радикального ислама", - заявил он.

"Не исключаю, что белорусские власти могут начать торг в надежде получить реальную выгоду и потянуть время до того момента, когда истребители понадобятся Москве на южном направлении", - добавил Андрей Поротников. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]