Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко решил окончательно побороть коррупцию

29.04.2013 общество
Белорусский президент намеревается жестко бороться с коррупцией, и призывает к этому профильные ведомства. В частности, генерального прокурора Александра Конюка, Лукашенко призвал не снижать активности в борьбе с этим «недугом», вплоть до изменения законодательства.
"Хотел бы, чтобы вы уделили этому вопросу больше внимания. Я уже говорил о том, что нам стоит посмотреть на законодательство в целом по вопросам коррупции. Может быть, исходя из практики, с которой вы сталкиваетесь в законодательном отношении, чего-то не хватает. Это мы готовы поправить в ближайшее время. Но эти вопросы не должны сниматься с повестки дня, а, наоборот, им надо постоянно уделять все большее внимание", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Как доложил генпрокурор, по итогам первого квартала 2013 года произошло уменьшение на 18% общего количества зарегистрированных преступлений, на 23% сократилось число потерпевших. Происходит постепенное снижение рецидивной преступности и преступности среди несовершеннолетних. Вместе с тем, констатировал Конюк, немного увеличилось количество особо тяжких преступлений.

"Активизирована работа по выявлению коррупционных преступлений, о чем свидетельствуют конкретные факты и уголовные дела. Опыт Беларуси в этой сфере востребован и в других странах", - цитирует пресс-служба президента слова генерального прокурора.

Ранее мы сообщали о том, что Александр Лукашенко предупреждает чиновников о "жесткой ответственности" за коррупционные преступления и заявляет о необходимости пересмотра законодательства в сторону ужесточения ответственности за преступления коррупционной направленности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]