Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело о запрете флагов на чемпионате в Швеции может дойти до суда

07.05.2013 политика
Дело о запрете флагов на чемпионате в Швеции может дойти до суда

Защитники бело-красно-белого флага хотят подать в суд на Швецию и организаторов чемпионата мира по хоккею.

Шведская журналистка Изабель Соммерфельд из общественной организации «Info Belarus» заявила «Белсату», что она и ее соратники рассматривают возможность подачи судебного иска против организаторов чемпионата и шведского государства за дискриминацию владельцев бело-красно-белых флагов, аргументируя свою правоту, среди прочего, тем, что российских болельщиков никто не удаляет с матчей за то, что они используют флаги СССР.

Примерно за 45 минут до начала матча Беларусь-Швеция вчера около арены развевались бело-красно-белые флаги - началась акция протеста против решения Международной федерации хоккея запретить использование исторической белорусского символики во время чемпионата мира 2013 года, который в этом году проходит в Швеции и Финляндии. Около 30 участников пикета - шведы и белорусы, проживающие в Швеции, привлекли внимание СМИ. Акцию освещали известные медиа Швеции, так как ситуация, когда белорусских болельщиков накануне удалили со стадиона из-за того, что те развернули большой бело-красно-белый флаг, активно обсуждалась в последние дни.

Рядом с протестующими стояла группа болельщиков из Беларуси в майках и шарфах с изображениями нынешней официальной символики. В конце пикета шведские журналисты сообщили организаторам акции, что, по их информации, хоккейная федерация согласилась пойти на компромисс - с флагами можно будет входить, держать их на плечах, но не поднимать.

На самом матче, оказалось, что особого внимания на бело-красно-белые флаги небольших размеров охрана не обращала. Однако, когда один из болельщиков на нижних трибунах предупредил охранника, что собирается развернуть флаг, тот ответил, что удалит его с мероприятия.

Тогда этот молодой человек поднялся выше на трибуны, передал флаг девушкам, одетым в одежду белого и красного цветов, которые развернули его в середине третьего периода и свободно держали до конца игры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]