Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Петриковский керамзитовый завод будет перепрофилирован

Правительство Беларуси проработает возможность перепрофилирования керамзитового завода ОАО «Гомельский ДСК». Сегодня премьер-министр Михаил Мясникович посетил предприятие и провел совещание о его дальнейшем развитии.  Как напоминает БелТА, на Петриковском керамзитовом заводе еще в 2007 году началось техперевооружение. В процессе реконструкции планировалось перевести производство на природный газ. На эти цели было выделено порядка 15 миллиардов рублей. Однако пока выполнена лишь часть работ, при этом выпускаемая продукция не пользуется спросом. В процессе производства задействовано только 20% мощностей. В этой связи президентом было поручено разобраться в сложившейся ситуации. «Сейчас вместе с наукой, проектным институтом мы будем рассматривать этот вопрос», - сказал премьер-министр.

По словам Мясниковича, серьезные ошибки были допущены еще на стадии принятия решения о модернизации. Тогда не были учтены возможные изменения политики в области стройматериалов. В результате мощности Петриковского керамзитового завода оказались невостребованными. «Это первая ошибка, над устранением которой нам сейчас надо думать», - констатировал премьер-министр.

Кроме того, как отметил Мясникович, продукция предприятия не выдерживает конкуренции по цене. Другие тройматериалы, используемые в строительстве для аналогичных целей, немного дешевле. «Это говорит о том, что даже если волевым методом запустить производство, то стоимость квадратного метра будет значительно выше, а это недопустимо, ведь мы должны работать над снижением стоимости квадратного метра жилья, гражданских и промышленных объектов», - сказал Мясникович.

Одним из вариантов решения проблемы глава правительства видит в перепрофилировании завода. «С одной стороны, возможен выпуск керамзита в качестве утеплителя, как на новолукомльском заводе. Второе направление - это организация новых производств, новых рабочих мест», - сказал Мясникович. Сейчас на предприятии работают 117 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]