Белорусы завершили выступление на ЧМ на 14 месте

14.05.2013 спорт

Национальная сборная Беларуси по хоккею проиграла последний матч чемпионата мира 2013 года сборной Швейцарии 1:4.

Таким образом, одержав 1 победу и потерпев 6 поражений, белорусская команда заняла предпоследнее место в группе S, не вышла в четвертьфинал, заняла 14-е итоговое место и возвращается домой.

Автором единственной шайбы в ворота сборной Швейцарии стал Евгений Ковыршин. Его бросок достиг цели на 42-й минуте матча. В составе сбрной Швейцарии отличались Роман Джоси (2-я минута), Маттиас Бибер (51-я) и Джулиан Уолкер (55-я и 60-я). Последняя шайба побывала в пустых воротах сборной Беларуси за 58 секунд до сирены, когда тренерский штаб сборной заменил вратаря сборной Беларуси Виталия Белинского шестым полевым игроком.

Белорусы нанесли по воротам соперников 21 бросок (4+12+5), швейцарцы - почти вдвое больше - 40 (16+11+13).

По итогам чемпионата мира 2013 года сборная Беларуси заняла 7-е место в группе S. На счету нашей команды победа над сборной Словении (3:2), а также поражения от команд Чехии (0:2), Швеции (1:2), Канады (1:4), Норвегии (1:3), Дании (2:3) и Швейцарии (1:4).

Сегодня, во вторник, 14 мая, на чемпионате мира в Швеции и Финляндии завершатся матчи группового этапа и станут известны все участники 1\4 финала. В Стокгольме состоятся матчи Чехия - Норвегия и Дания - Швеция, а в Хельсинки сыграют Франция - Германия и Латвия - Финляндия.

Досрочно право выступать в плей-офф уже завоевали сборные России, США, Финляндии, Канады, Швейцарии и Швеции.