Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ФСБ задержала американского дипломата

14.05.2013 политика
ФСБ задержала американского дипломата

Сотрудник посольства США в Москве обвинен в шпионаже.

«В ночь с 13 на 14 мая органами контрразведки ФСБ России при попытке вербовки сотрудника одной из российских спецслужб задержан кадровый сотрудник ЦРУ США Фогл Райан Кристофер, работающий под прикрытием в должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве», - сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

При задержанном были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупная сумма денег и средства изменения внешности, отметили контрразведчики.

В ФСБ сообщили, что задержанный гражданин США «после проведения необходимых процедур» был передан представителям американского посольства.

Министерство иностранных дел России высказали свое недовольство по поводу задержанного американского шпиона, сказав, что этот инцидент вызывает «серьезные вопросы» к американской стороне. Также в МИД потребовали скорейшего отъезда пойманного «агента».

В самом диппредставительстве информацию о задержании шпиона не подтверждают. Пресс-секретарь посольства сообщила, что не располагает информацией о задержании коллеги. Позднее она заявила, что посольство не будет комментировать эту информацию.

МИД РФ вызвал посла США в Москве в связи с задержанием сотрудника американского посольства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]