Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси создадут "государственное облако"

22.05.2013 общество

В Беларуси планируется создать "государственное облако", которое будет обеспечивать информационное взаимодействие госорганов, организацию работы электронного правительства. 


Как рассказал 22 мая замначальника Оперативно-аналитического центра при президенте Сергей Капариха на проходящей в Бресте XVIII научно-практической конференции "Комплексная защита информации-2013", переход на облачные технологии позволит существенно сократить расходы республиканского бюджета на модернизацию и обслуживание информационных систем, передает БелТА.
"Государственное облако" создаст СООО "Белорусские облачные технологии" (оператор beCloud), которой занимается реализацией проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий. Оператор построит опорную сеть передачи данных. Работы по созданию Единой республиканской сети передачи данных планируется завершить в ближайшем будущем.
Облачные вычисления являются моделью предоставления пользователям доступа к удаленным вычислительным ресурсам - сетям передачи данных, серверам, приложениям и сервисам, что позволяет значительно снизить расходы на содержание информационной инфраструктуры.

Напомним, 13 декабря 2012 года вступил в силу Указ президента Республики Беларусь №556 «Об условиях реализации инвестиционного проекта в сфере информационно-коммуникационных технологий». Как говорится в документе, он был принят в «целях развития в Республике Беларусь информационно-коммуникационной инфраструктуры и рынка телекоммуникационных услуг».

Большая часть текста указа (пункты 1-12, 14) скрыта грифом «Для служебного пользования», что послужило поводом для множества слухов и кривотолков в белорусском интернет-сообществе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]