Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очереди на границе Беларуси и Украины уменьшатся

14.05.2013 общество

Белорусские и украинские таможенные органы при содействии Евросоюза внедряют новую систему предварительного двустороннего обмена информацией. Официальный старт проекту будет дан 15 мая, срок его реализации составляет 2,5 года. Введение системы позволит упростить процедуру таможенного оформления, а значит, будет способствовать уменьшению очередей в пунктах пропуска.

По информации Гомельской таможни, 15 мая нынешнего года в пункте пропуска «Новая Гута» состоится церемония официального открытия проекта «Содействие в создании электронной системы предварительного обмена информацией между таможенными службами Беларуси и Украины (ПРИНЕКС). Реализация проекта международной технической помощи осуществляется белорусским Государственным таможенным комитетом и Министерством доходов и сборов Украины в рамках инициативы «Интегрированное управление границами» программы Евросоюза «Восточное партнерство.

Проект предусматривает установку и введение в действие бесперебойной защищенной системы обмена предварительной информацией, используемой в таможенных целях, в определенных пунктах пропуска на белорусско-украинской границе. Кроме того, система будет работать в административных зданиях таможенных ведомств обеих стран.

Данная система соответствует международным стандартам, для ее эффективного использования потребуется соответствующее обучение сотрудников таможенных органов. Такие обучающие мероприятия планируется проводить на постоянной основе как в Беларуси, так и в Украине. Реализация проекта позволит упростить процедуру таможенного оформления и сократить время ожидания транспортных средств на границе, вследствие чего очереди в пунктах пропуска уменьшатся, а транспортные расходы перевозчиков снизятся. Бюджет проекта составляет примерно 4 миллиона евро, из которых около 3,67 миллиона евро предоставлено европейским союзом. На реализацию проекта отводится 2,5 года.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]