Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД недоволен доминированием России в ЕЭП

24.05.2013 политика
МИД недоволен доминированием России в ЕЭП

Официальный Минск озабочен доминирующей ролью России в Едином экономическом пространстве (ЕЭП).

Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич.

"Очень сложно решаются вопросы, и есть доминирование России (в ЕЭП - ИФ), мы об этом им говорим", - сказал он в пятницу журналистам в Минске.

Он отметил, что видит доминирование позиции российской стороны в ситуациях, когда речь идет, например, о пересмотре ставок таможенных пошлин.

"По тем же ставкам таможенных пошлин - Россия вступила в ВТО и заняла в целом такую позицию: их надо снижать. Но там есть возможность и повышения. И когда белорусская сторона вносит такое предложение, оно рассматривается месяц или два. Когда россияне вносят предложение по снижению ставок пошлин, оно проходит в течение трех недель", - заметил Михневич.

В качестве примера он привел ситуацию с пересмотром ставок ввозных пошлин на авиатехнику.

"У нас пока нет в ЕЭП полностью защищенного, надежного среднемагистрального самолета. Нужен какой-то переходной период, когда мы совместно такой самолет создадим, компании наши должны развиваться. Это важно и нам, и казахстанской стороне. И вот эти вопросы проходят гораздо медленнее", - сказал первый замминистра.

"Мы, правда, добились сейчас, что определенное время эти импортные самолеты будут ввозиться без всяких пошлин и дополнительных обременений, но вопрос решался гораздо медленнее, все были в нервном состоянии", - в то же время отметил он.

Говоря в целом о работе Евразийской экономической комиссии, Михневич подчеркнул, что речи о конфронтации партнеров не идет.

"Это не значит, что мы в какой-то конфронтации находимся, это говорит о том, что регламент работы комиссии еще несовершенен, паритет в самой комиссии трех стран тоже неравнозначный. Значит, надо думать, как это решить. Мы еще только в начале пути, все это притрется. Скрывать этого тоже не надо, нужно, чтобы все понимали, чем мы недовольны, чем озабочены", - сказал Михневич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]