Беларусь предложила Израилю подготовить к подписанию соглашение о краткосрочных безвизовых поездках для граждан двух стран.
27 мая в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь состоялась встреча начальника главного консульского управления МИД Беларуси Александра Островского и начальника управления Африки и Ближнего Востока МИД Беларуси Игоря Лещени с послом государства Израиль в Республике Беларусь Иосифом Шагалом.
В ходе встречи послу государства Израиль была передана нота с предложением подготовить к подписанию соглашение о краткосрочных (сроком на 30 дней) безвизовых поездках для граждан двух стран.
Взаимная отмена виз сделает не только более доступными для белорусов святые места, связанные с возникновением и историей трех мировых религий, посещение родственников, но и позволит нашей стране стать более открытой для израильтян, сообщает пресс-служба МИД.
В Израиле проживает более миллиона уроженцев бывшего СССР, включая около 120 тысяч выходцев из Беларуси.
О возможной отмене виз между Беларусью и Израилем заявлялось еще в 2012 году.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО