Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси задержаны лжепредприниматели-«проектировщики»

30.05.2013 общество

Белорусскими правоохранительными органами задержана группа лиц, подозреваемых в лжепредпринимательской деятельности. По предварительным данным, им удалось вывести в теневой оборот не менее 20 миллиардов рублей за три года.

Сотрудниками ГУБЭП МВД Беларуси задержана преступная группа лжепредпринимателей, которой удалось вывести в теневой оборот около 20 миллиардов белорусских рублей в период с 2009 по 2012 год. Как сообщил агентству «Интерфакс-Запад» старший оперуполномоченный по особо важным делам Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями Владимир Предко, преступная деятельность группы осуществлялась с использованием реквизитов и печатей. Незаконная деятельность лжепредпринимателей заключалась в проведении незаконных финансовых операций по счетам подставных фирм.

В отношении участников группы возбуждено несколько уголовных дел по статьям о легализации материальных ценностей, полученных преступным путем, незаконной предпринимательской деятельности, уклонении от уплаты налогов. Владимир Предко пояснил, что субъекты хозяйствования, в том числе государственной формы собственности, заключали с проектными учреждениями договора на изготовление проектно-сметной документации. При этом сотрудники таких учреждений рекомендовали им выполнить указанные работы в частном порядке, ссылаясь на большую загрузку. Кроме того, изготовить документацию предлагалось по более низкой цене.

Сами мошенники не были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, поэтому обращались к неким «финансистам» для получения своего заработка. Лжепредприниматели осуществляли такую деятельность через подставные фирмы, которые именовались «проектными организациями». Безналичные средства заказчиков, перечисляемые в качестве оплаты услуг по изготовлению документации, подозреваемые обналичивали со счетов таких фирм и отдавали «проектировщикам» в долларов США. Наличные деньги были получены от частный предприятий и индивидуальных предпринимателей, продававших товар в теневом обороте за наличный расчет.  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]