Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За транспортный контроль ответят таможенники

06.06.2013 общество
С 1 января 2014 года таможенным органам Беларуси будут переданы функции транспортного контроля. Таким образом, транспортная инспекция уйдет с границ. К 2015 году к таможенникам должны перейти также санитарный и эпидемиологический контроль.  Как сообщил начальник управления координации транспортных систем, лицензирования и логистики Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Павел Божанов, пока работа по передаче полномочий идет сложно. "Это связано с тем, что одного инспектора нужно обучить всем функциям", - уточнил Божанов. По его словам, принято оперативное решение о двойном организационном подчинении границе сотрудников транспортной инспекции, осуществляющих деятельность на границе. Они будут подчиняться непосредственно своему органу и подразделениям таможни. Это будет переходный этап до полной передачи функций транспортного контроля в ведение таможенной структуры.

Как только переход будет осуществлен, предполагается, что время пребывания транспортного средства в пунктах пропуска значительно сократится. Причем новые функции таможенные органы будут исполнять численностью в два раза меньше, чем сейчас ведут сотрудники Транспортной инспекции Минтранса, так как в процессе работы будут использоваться современные информационные технологии.

Как напомнил Божанов, помимо транспортного контроля есть еще несколько видов, включая санитарный и эпидемиологический. Они также должны быть переданы в ведение таможенной службе. «План рассчитан до 2015 года и, по нашим оценкам, к установленному сроку будет исполнен», - пояснил руководитель управления.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]