Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израильское ТВ рассказало о «дружбе» евреев с поклонником Гитлера

11.06.2013 политика
Израильское ТВ рассказало о «дружбе» евреев с поклонником Гитлера

Журналисты провели расследование связей израильских политиков с белорусским диктатором.

10-ый канал израильского телевидения снял репортаж о ситуации в Беларуси и об отношениях между Тель-Авивом и Минском. Известный журналист Барух Кра напомнил, как в Беларуси прошла президентская кампания 2010 года и чем она закончилась для большинства кандидатов в президенты. Он напомнил о массовых репрессиях, которые продолжаются в Беларуси, и о сотнях людей, которые были задержаны в Минске после акций протеста, о политических заключенных, до сих пор остающихся в тюрьмах.

Авторы репортажа встретились с лидером гражданской кампании «Европейская Беларусь», кандидатом в президенты и бывшим политзаключенным Андреем Санниковым, журналистками Ириной Халип и Светланой Калинкиной, режиссером Юрием Хащеватским.

Главной темой передачи стало поведение некоторых известных политиков Израиля. В частности, речь шла о бывшем министре иностранных дел Авигдоре Либермане, а также о послах в Беларуси - прежнем Зееве Бен-Арье и нынешнем Иосифе Шагале.

Сейчас в Израиле проходит судебный процесс над экс-главой МИД страны. Согласно обвинительному заключению, Авигдор Либерман несет ответственность за карьерное продвижение бывшего израильского посла в нашей стране Бен-Арье. В частности, обвинение считает, что Либерман готовил его на новую дипломатическую должность в обход принятым нормам утверждения кандидатов. Сам Бен-Арье ранее был приговорен к четырем месяцам общественных работ за то, что передал главе МИД конфиденциальную информацию, связанную с ведущимся против бывшего министра делом об отмывании денег через подставные компании.

Журналист напоминает, что именно Либерман был в свое время главным лоббистом открытия посольства Израиля в Минске, которое было закрыто в 2002 году из-за финансовых сложностей. Отметим, что чиновник в то время возглавлял министерство транспорта. Открытие дипломатического представительства не входило в его функции.

Колет Авиталь, бывшая депутат Кнессета от партии Авода, вспоминая то время, задается вопросом: почему не министр иностранных дел, который ранее сократил финансирование, а именно Либерман был так заинтересован в работе посольства в Минске.

Бывший посол Беларуси в Израиле Игорь Лещеня вообще отказался отвечать на некоторые вопросы журналиста телеканала, а в качестве причины открытия посольства назвал большое количество израильских предпринимателей в нашей стране. Автор репортажа отмечает, что с учетом того, кому позволено вести дела в диктаторской Беларуси, не вызывает сомнения, что речь идет о бизнесменах из близкого окружения Либермана.

По мнению журналистки Светланы Калинкиной, многие политики и бизнесмены используют Беларусь как закрытую территорию для проведения встреч и переговоров, которые не хотят афишировать. Это, по словам авторов репортажа, делал и Либерман. В израильском суде не так давно слушалось дело о получении им денег от бизнесмена Дани Гитенштейна, ведущего свои дела в странах Восточной Европы. Его подозревали в переводе десятков тысяч долларов на счета фирмы дочери Либермана, Михаль. Встреча министра и бизнесмена прошла в минском отеле «Европа» в 2009 году.

Вспомнили израильские журналисты и близкого друга Либермана, австрийского миллиардера Мартина Шлафа, который должен был стать одним из главных свидетелей по основному делу против министра. Бизнесмен получил доступ на белорусский рынок современных коммуникаций, который является государственной монополией. Как известно, подобные решения не принимаются без утверждения Лукашенко.

Многим в Израиле известно, что бывший министр иностранных дел уже многие годы поддерживает хорошие, если не сказать дружеские, отношения с белорусским диктатором. Более того, известны случаи, когда он пропадал на несколько дней, а затем объявлялся в кампании Лукашенко, а потом расхваливал его и называл другом Израиля.

В то же время в круг действительно самых близких друзей белорусского правителя входят Махмуд Ахмадинежад, Башар Асад и другие диктаторы. Авторы репортажа напоминают об оскорбительных высказываниях Лукашенко в адрес евреев, разрушении здания каменной синагоги в Раковском предместье Минска в 2001 году и других антисемитских выходках.

Не обошел вниманием израильский журналист и скандальное высказывание, в котором белорусский диктатор хвалит Гитлера и заявляет, что «немецкий порядок соответствует его пониманию президентской республики».

«Я не могу понять мягкого отношения к диктатору, который хвалит Гитлера, который известен своей дружбой с иранским правителем Ахмадинежадом и с другими людьми, которые являются врагами Израиля», - говорит Андрей Санников.

Нынешний посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал называется в программе «человеком Либермана». Журналисты напоминают о том, что дипломат попал в скандал после одной из своих пресс-конференций в Минске, на которой заявил, что не может сказать, есть ли в нашей стране политзаключенные.

«Это настоящий парадокс. Белорусских демократов поддерживают практически все западные дипломаты. Мы встречались даже с послом России. Единственный дипломат, который не хотел говорить с нами, - это посол Израиля. Это очень разочаровало нас», - рассказала Ирина Халип.

Иосиф Шагал продолжает выполнять обязанности посла Израиля в Беларуси. Одно из дел против его босса, Авигдора Либермана, было закрыто из-за того, что суд не смог допросить ряд важных свидетелей, в том числе и Мартина Шлафа, о котором говорилось выше. Процесс по второму делу продолжается. В декабре прошлого года Либерман был вынужден покинуть пост министра иностранных дел Израиля, однако, заявил о том, что надеется вернуться в политику после суда.

Перевод с иврита — Арон Шустин, специально для charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]