Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко и Янукович встретятся 18 июня

12.06.2013 политика

Переговоры Александра Лукашенко и Виктора Януковича в Киеве предварительно запланированы на 18 июня, президенты намерены обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества.

О том, что официальная встреча состоится 18 июня, сообщили в пресс-слубже президента.

Выступивший на украинском телеканале 24tv.ua первый заместитель главы МИД Беларуси Александр Михневич, который в настоящее время находится в Киеве, подтвердил, что Александра Лукашенко ждут 18 июня в украинской столице.

"Официально президенты не встречались около трех лет, хотя неофициальные встречи происходили регулярно. Накопилось много текущих положительных вопросов", — сказал Михневич.

Он отметил, что Лукашенко и Янукович намерены обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества. "Мы не просто продаем и покупаем, мы создаем совместные предприятия. Мы активно приглашаем украинский бизнес в Беларусь — в фармацевтику, в энергетику и так далее. Вот на эти темы, которые имеют препятствия на этом пути, поговорят президенты, чтобы их устранить", — сказал замминистра иностранных дел.

Последняя рабочая встреча президентов Беларуси и Украины состоялась 11 июля 2010 года в Крыму.

Напомним, в понедельник, 10 июня, пресс-служба президента Беларуси сообщила, что Александр Лукашенко и Виктор Янукович по телефону обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений». Подробность приводится всего одна: беседа глав стран состоялась накануне предстоящего визита Лукашенко в Украину. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]