Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мандат спецдокладчика ООН по Беларуси продлили на год

13.06.2013 политика
Мандат спецдокладчика ООН по Беларуси продлили на год

Совет ООН по правам человека продлил на год мандат Миклоша Харашти.

В Женеве состоялось голосование стран, входящих в Совет ООН по правам человека, по вопросу продления или прекращения мандата спецдокладчика Организации Объединенных Наций по Беларуси Миклоша Харашти.

За резолюцию, которая содержит предложение продлить мандат Миклошу Харашти, отдали свои голоса делегации 26 стран, против выступили 3, воздержались 18.

Об этом сайту charter97.org cообщили правозащитники.

Согласно регламенту, судьба вопроса решается простым большинством голосов.

Напомним, 4 июня Совет по правам человека ООН обсудил доклад по Беларуси, который был подготовлен спецдокладчиком Совета ООН Миклошем Харашти и описывал ситуацию с правами человека в нашей стране на протяжении последнего года.

В своем докладе спецдокладчик Совета ООН отметил, что ситуация с политзаключенными вызывает глубокое беспокойство.

«Условия их содержания в тюрьмах вместе с появляющейся информацией о психологическом и физическом давлении могут быть расценены как ненадлежащее содержание, а иногда и пытки», — заявил он.

Также он напомнил, что не имел возможности попасть в Беларусь из-за того, что власти нашей страны отказались выдавать ему въездную визу.

В докладе Миклоша Харашти, кроме требования об освобождении политзаключенных, содержались и другие. В частности, белорусским властям также было рекомендовано принять меры для устранения всех препятствий, мешающих активному участию общественных неправительственных организаций и оппозиционных партий в политической жизни страны, а также гарантировать беспристрастное применение законов на практике.

Кроме того, официальному Минску было рекомендовано активизировать работу парламентской группы по изучению вопроса смертной казни, обнародовать исчерпывающую информацию об уже приведенных в исполнение приговорах и незамедлительно ввести мораторий на смертную казнь с дальнейшей ее отменой.

Властям рекомендовалось также провести расследование случаев насильственного исчезновения нескольких белорусских политиков и общественных деятелей, фактов лишения лицензий и преследования адвокатов, которые защищали фигурантов дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, гарантировать полную независимость судебной системы и судей в Беларуси.

Спецдокладчик призвал власти гарантировать, что все задерживаемые граждане будут быстро информироваться о причинах задержания и выдвигаемых обвинениях, иметь беспрепятственный доступ к адвокату. При этом было рекомендовано гарантировать абсолютный запрет на пытки и другие виды ненадлежащего обращения с задержанными.

Белорусским властям также было рекомендовано обеспечить защиту правозащитников и журналистов от преследования, запугивания и насилия, провести полное и беспристрастное расследование всех подобных случаев.

Харашти обратил внимание, что при подготовке доклада у него состоялись встречи за пределами Беларуси с представителями оппозиционных партий, общественных организаций, правозащитниками, журналистами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]