Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Результаты госэкспертиз по технопарку будут обжалованы в суде

13.06.2013 общество

Организация «Зеленая сеть» планирует обратиться в суд и прокуратуру для обжалования результатов государственных экспертиз генплана Китайско-белорусского индустриального парка. По их мнению, выдача экспертных заключений осуществлялась в нарушение норм законодательства.

Несмотря на возражения экологов, Совет Министров Беларуси утвердил генеральный план строительства Китайско-белорусского технопарка, который расположится в Смолевичском районе. В связи с этим представители товарищества экологических организаций «Зеленая сеть» заявили о намерении обратиться в суд  и прокуратуру для обжалования результатов государственных экспертиз. Как сообщается в пресс-релизе организации, данные экспертизы не учитывали заключения независимых экспертов и общественного мнения.

Экологи отмечают, что у генеральном плане не указываются качественные и количественные показатели выбросов в окружающую среду вредных веществ. В нем также не содержится информации о возможных изменениях окружающей среды и образовании отходов. Таким образом, экспертные заключения были выданы в нарушение требований законодательства.

Особое внимание в «Зеленой сети» обращают на тот факт, что государственная экспертиза проводилась до подведения итогов общественного обсуждения, в то время как по законодательству Беларуси протокол такого обсуждения в обязательном порядке должен прилагаться к градостроительному проекту, проходящему процедуру государственной экспертизы. Более того, Минским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды заключение госэкспертиз было выдано даже до окончания общественной экологической экспертизы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]