Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мандат спецдокладчика СПЧ по ситуации в Беларуси продлен

13.06.2013 политика
Советом безопасности ООН по правам человека одобрена резолюция, продлевающая на год мандат специального докладчика по Беларуси. Голосование состоялось сегодня в Женеве. «За» свои голоса отдали 26 стран, «против» - 3. Воздержались от высказывания своей позиции 18 государств.  Как отмечается в резолюции, «Совет постановляет продлить на один год мандат Специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси и просит Специального докладчика представить доклад о положении в области прав человека в Беларуси Совету по правам человека на его двадцать шестой сессии и Генеральной ассамблее на ее шестьдесят девятой сессии».

СПЧ выражает глубокую обеспокоенность по поводу «продолжающихся нарушений прав человека в Беларуси, которые носят структурный и эндемический характер, а также системных и систематических ограничений прав человека, особенно в отношении свободы ассоциации, собраний и права на свободу мнений и их свободное выражение». Кроме того, Совет не оставляет равнодушным «применение пыток и жестокого обращения в местах содержания под стражей, отсутствия реакции правительства на случаи насильственных исчезновений политических оппонентов, нарушений трудовых прав, равнозначных принудительному труду, значительных пробелов в антидискриминационном законодательстве, безнаказанности лиц, нарушающих и ущемляющих права человека, притеснения организаций гражданского общества, правозащитников, журналистов и политических оппонентов, оказания давления на адвокатов, неучастия оппозиционных политических партий в работе парламента».

В документе правительство Беларуси призывают произвести «всеобъемлющий обзор законодательства, политики, стратегий и практики для того, чтобы нормы были четко определены, соответствовали международному праву и обязательствам страны в области прав человека и не использовались с целью препятствования или чрезмерного ограничения любых прав человека, включая свободу выражения мнений, ассоциации и мирных собраний и свободу средств массовой информации». Кроме того, СПЧ высказывается за незамедлительное и безоговорочное освобождение и реабилитацию всех политзаключенных, а также реабилитацию ранее освобожденных граждан. Также в резолюции звучит призыв «в полной мере сотрудничать со спецдокладчиком ООН».

Добавим, что перед голосованием на сессии в Женеве выступили представитель Беларуси при ООН Михаил Хвостов, а также представители Эквадора и Венесуэлы. По словам Хвостова, наша страна знает, как защищать права человека, так как является «независимой страной со сформировавшейся политической системой».

Напомним, 4 июня был заслушан отчет спецдокладчика по ситуации в Беларуси Миклоша Харашти. Еще при обсуждении Хвостов заявил, что наша страна не нуждается в специальном докладчике или других подобных институтах. Он также сказал, что доклад предназначен для оказания давления на Беларусь - как политического, так и экономического. По его словам, «белорусский народ не нуждается в спецдокладчике. Мы знаем, какие у нас есть проблемы, и готовы их решать. У нас есть своя модель, которая основана на национальном суверенитете, безопасности и верховенстве закона. Мы отвергаем все обвинения, которые содержатся в докладе, и заявляем, что выводы доклада для нас неприемлемы», — заявил официальный представитель Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]