Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Альбом "Пресс-фото Беларуси-2011" окончательно признали экстремистским

24.06.2013 политика

Гродненский областной суд 24 июня не удовлетворил кассационную жалобу на решение суда первой инстанции, признавшего фотографии из альбома "Пресс-фото Беларуси-2011" экстремистскими. Таким образом, оно вступило в законную силу. 

"Исходя из текста решения Ошмянского суда, экстремистскими признаются только изъятые у фотографов экземпляры. Поэтому негативных последствий для тех, кто хранит или распространяет остальные экземпляры, теоретически не должно быть. Но, с учетом белорусских реалий, трудно сказать, чем может закончиться такой распространение на практике", - заявил зампредседателя "Белорусской ассоциации журналистов", юрист Андрей Бастунец.  

По его словам, вызывает вопрос и часть решения о взыскании с фотографов судебных расходов и госпошлины. "На мой взгляд, это вступает в противоречие с нормами процессуального законодательства, поскольку фотографы выступали в процессе в качестве заинтересованных лиц, не ответчиков. Безусловно, прежде всего надо дождаться мотивировочной части постановления кассационной инстанции, чтобы говорить более точно. В любом случае, я считаю, что решение Ошмянского суда и постановление кассационной инстанции следует обжаловать в порядке надзора ", - отметил он, передает сайт БАЖ.

Напомним, Ошмянский районный суд 18 апреля признал фотоальбом "Пресс-фото Беларуси — 2011" экстремистским. Фотографы Юлия Дорошкевич, Александр Васюкович и Вадим Замировский, как "заинтересованные лица", должны уплатить по 217,5 тыс. рублей за судебные издержки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]