Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Введение техрегламента отложили. А где документ?

24.06.2013 общество
Введение техрегламента отложили. А где документ?

Предприниматели требуют опубликовать документ о переносе срока вступления в силу техрегламента ТС по легкой промышленности.

Ирина Яскевич, член Объединенной гражданской партии, один из лидеров предпринимательского движения, комментирует отсрочку введения техрегламента на территории РБ.

Вечером 20 июня появилась информация о том, что после совещания у Прокоповича власти приняли решение о переносе сроков введения технического регламента для ИП до 1 июля 2014 года, сообщает пресс-служба ОГП.

«Мы считаем, что это решение явилось ответом на приостановление нашей деятельности, о чем мы заявили массовой подачей нулевых деклараций по всей стране, - говорит Ирина. - Я не считаю это победой, но это надежда на то, что нас услышали. Во-первых, отсрочка — это не решение вопроса, это временная мера. Принятие условий, которые прописаны в этом техрегламенте, невыполнимы для ИП Беларуси в принципе, хоть сейчас, хоть через год. Соответственно, нужна не просто отсрочка введения, но изменение условий, чтобы они стали взаимоприемлемыми.

Во-вторых, документа, о котором сообщается в ряде СМИ, мы не видели. Есть неофициальная информация, что службы стандартизации и налоговой инспекции, а также исполкомы какие-то разъяснения в связи с этой ситуацией получили. Более того, об этом говорилось по государственным каналам ТВ, на собраниях ИП, которые организовывают исполкомы. Но, повторюсь, ни на сайте Минюста, ни в официальной печати документа нет. Нас убеждают идти работать, при этом мы не знаем, какие условия нам предлагаются, будут ли, например, признаваться на территории Таможенного союза сертификаты стран-партнеров по ТС. Ясности нет и в отношении товаров из ЕС.

В данный момент ИП продолжают подачу нулевой декларации и настаивают на неуплате налога до появления официального документа, о существовании которого было заявлено».

Напомним, технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» предусматривает документальное подтверждение качества товаров. В том числе ввозимых в Беларусь из России, хотя это единое таможенное пространство.

Чтобы получить необходимые документы, нужно или подтвердить российскую сертификацию качества, или отдать часть товара на специальную экспертизу.

Первоначально этот регламент должен был вступить в силу еще с 1 января 2013 года. Но после прошлогодней волны недовольства была предоставлена отсрочка.

20 июня стало известно, что предпринимателям, возможно, будет представлена отсрочка еще на год — до 1 июля 2014 года. 20 июня предприниматель Анатолий Шумченко получил эту информацию от директора департамента по предпринимательству Министерства экономики Беларуси Александра Груздова.

Однако официально документ до сих пор не опубликован. Забастовки предпринимателей против введения техрегламента прошли в Витебске, Пинске и Гродно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]