Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко могут лишить единственного пиар-инструмента экономики

Лукашенко могут лишить единственного пиар-инструмента экономики

Всемирный банк может забрать у белорусских властей единственное факторное доказательство якобы рыночного характера белорусской экономики.

Независимые эксперты рекомендовали ему отказаться от ежегодного рейтинга Doing Business, сообщает АФН со ссылкой на Reuters.

Примечательно, что еще лет 8-10 назад белорусские власти игнорировали данный рейтинг, называя необъективным. Затем, чиновники уверовали в его пиар-силу и стали бороться из года в год за повышение места Беларуси в этом перечне стран, естественно принимая только такие решения в области дебюрократизации и администрирования бизнеса, которые позволяли резко улучшать позиции в рейтинге.

Однако, комиссия из независимых экспертов во главе с министром планирования ЮАР Тревором Мануэлем пришла к тому же выводу, что белорусские чиновники несколько лет назад, отстаивая уникальность белорусской экономической модели.

"Комиссия считает, что банку следует прекратить составление рейтинга", — говорится в итоговом отчете.

Примечательно, что инициатором создания комиссии выступил глава ВБ Джим Ен Ким.

В общем, на необъективность и зависимость рейтинга от незначительных факторов еще бы можно было бы на некоторое время закрыть глаза, если бы не позиция Китая, требующего исключить из рейтинга страны-члены ВБ, и политизация рейтинга.

"Важно не забывать, что рейтинг является исключительно информационным проектом, который не должен предопределять политику, как это происходит сейчас в определенной степени", — говорится в отчете.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]