Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Ходорковский отмечает юбилей в тюрьме

26.06.2013 политика
Михаил Ходорковский отмечает юбилей в тюрьме

26 июня самому известному российскому политзаключенному Михаилу Ходорковскому исполняется 50 лет.

Почти десять из них он провел за решеткой, получив два обвинительных приговора.

За эти годы он потерял компанию ЮКОС, которую создал, потерял состояние, без него растут его дети, болеют родители. Российские власти думали, что Михаила Ходорковского забудут, но ошиблись. МБХ, как привычно зовут опального бизнесмена, для многих стал моральным авторитетом. И не только потому, что зэков в России традиционно жалеют. Он доказал, что на колени его поставить нельзя.

В интервью журналу The New Times по случаю юбилея самый известный узник ИК-7 в Сегеже (Карелия) подтвердил свои наблюдения, что 10–15% тех, кто сидит в российских лагерях и тюрьмах, осуждены безвинно. В их число входят и псевдомошенники. Их немного, но именно они составляют основную часть привычного приработка правоохранительной системы. По мысли Ходорковского, власти потому и затягивали с амнистией - ведь она на год лишила бы «опору режима» ее основного «материала».

Находясь за решеткой, бизнесмен продолжает критиковать руководство страны.

Так, в недавнем интервьюнемецкой газете Die Tageszeitung Михаил Ходорковский назвал коррупцию основой политики правления президента Владимира Путина. Будущее России он видит довольно мрачно: стагнация, полицейский режим, фальсификация выборов и новая волна эмиграции молодых специалистов. Современные информационные технологии, конечно, способствуют сегодня объединению мыслящих людей по всей стране, однако проблемы это все равно не решит. Россия все больше теряет конкурентоспособность в мире и идет по пути культурного спада, говорит он. Страна, по его мнению, состоит из враждебных групп, которые используют провокации против третьих в борьбе между собой, и это стало нормой.

«Путин пытается их сбалансировать, но его возможности иссякают», - считает экс-глава ЮКОСа.

Михаил Ходорковский должен выйти на свободу 25 октября 2014 года при условии, что не будет заведено третье дело против него, а такая возможность не исключена. Еще меньше шансов на то, что он попадет под экономическую амнистию, объявленную президентом Владимиром Путиным, пишет NEWSru.com.

Ранее адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева тоже скептически оценили перспективу освобождения их клиентов по амнистии.

Михаил Ходорковский был осужден по обвинению в хищении нефти и отмывании денег в 2005 году. Суд приговорил его к девяти годам лишения свободы (впоследствии срок снизили до восьми лет). В 2010 году в рамках второго «дела ЮКОСа» Ходорковского приговорили к 14 годам тюрьмы с учетом уже отбытого срока. Он должен был освободиться в 2017 году, однако позднее приговор был смягчен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]