Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Введение системы BelToll перенесли на месяц

26.06.2013 общество
Введение системы BelToll перенесли на месяц

Срок начала взимания платы за проезд по платным дорогам Беларуси в системе BelToll переносится с 1 июля на 1 августа.

Об этом сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций.

«Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь совместно с австрийской компанией Kapsch TrafficCom AG внесены предложения в правительство Республики Беларусь о начале технической эксплуатации электронной системы сбора платы за проезд по автомобильным дорогам Беларуси с 1 июля 2013 года, а коммерческой эксплуатации ЕТС-системы и взимания платы за проезд по платным дорогам - с 1 августа 2013 года.

В течение июля будет проведена работа по наладке всех операционных функций системы, заключению контрактов с пользователями сети платных дорог, установлению рабочих процедур операционных служб и служб наблюдения за сбором оплаты, сбору, анализу и классификации информации о зарегистрированных пользователях», - говорится в сообщении Минтранса.

Автоматизированная система BelToll вводится для замены ручного сбора платы. Над полотном дороги будут размещены специальные станции сбора платы, оснащенные приемопередатчиками, которые обеспечивают обмен информацией с бортовым устройством, установленном на лобовом стекле транспортного средства. Плата за проезд списывается автоматически, когда транспортное средство проезжает под станциями.

Размер залоговой стоимости устройства электронной оплаты составит от 20 до 50 евро.

Перенос срока введения системы, очевидно, связан с жалобами организаций на то, что бортовые устройства для нее нельзя приобрести через безналичный расчет.

Как сообщили charter97.org на инфолинии оператора электронной системы сбора платы за проезд BelToll, «на сегодняшний день ситуация такова, что получить бортовое устройство действительно можно только в режиме предоплаты и за наличные средства. Сейчас на инфолинию Beltoll звонят представители организаций, юридических лиц, которые спрашивают, когда будет возможность оплаты за безнал либо с помощью «топливной карты», но, к сожалению, мы этого сами еще не знаем».

Систему под маркой BelToll в Беларуси строит австрийская компания Kapsch, которая инвестирует в нее более 267 млн. евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]