Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк повышает ставки по операциям ликвидности

При снижении ставки рефинансирования белорусский Нацбанк намерен оставить на прежнем уровне ставки в части инструментов по поддержке и изъятия ликвидности. С этой целью было принято решение об увеличении этих ставок с 1 июля.

С 1 июля Национальный банк Беларуси увеличивает ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков с 17% до 20%. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальный сайт регулятора, такое решение было принято комитетом по монетарной политике НББ. С 15 мая 2013 года ставки по этим операциям составляли 17%.

Одновременно Нацбанк снижает с 1 июля ставки по постоянно доступным операциям поддержки текущей ликвидности банков с 38% до 35%. Ставки по двусторонним операциям текущей ликвидности банков сохраняются на уровне 29%.

Как сообщалось ранее, с 10 июня в Беларуси на 1,5 процентных пункта снижена ставка рефинансирования, которая составляет сейчас 23,5%. При этом Нацбанком было принято решение о сохранении на прежнем уровне ставок по инструментам поддержки и изъятия ликвидности.

В настоящее время на белорусском финансовом рынке ставка по постоянно действующим инструментам изъятия ликвидности определяет рыночную ставку однодневных межбанковских кредитов. В то же время ставки по двусторонним инструментам поддержки ликвидности служат ориентиром для ставок на рынке депозитов. Согласно действующим рекомендациям Нацбанка, маржа банка по кредиту не должна превышать 3 процентных пунктов к стоимости привлеченных ресурсов в национальной валюте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]