Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели намерены провести марш протеста

30.06.2013 общество

В связи с отсутствием ясности по отсрочке введения технического регламента в отношении товаров легкой промышленности, белорусские предприниматели планируют провести 15 июля в Минске марш протеста и митинг. Соответствующая заявка уже подана в Мингрисполком. 

Активисты РОО «Перспектива» подали в Минский горисполком заявку на проведение марша предпринимателей, а также митинга по вопросу введения в Беларуси техрегламента Таможенного союза «О безопасности товаров легкой промышленности». Предполагается, что эти мероприятия пройдут в Минске 15 июля. Как сообщил агентству БелаПАН член общественного объединения Вячеслав Пилипук, данное решение было принято предпринимателями из-за отсутствия гарантий и ясности по отсрочке введения регламента. Если заявка будет одобрена местными властями, сбор участников марша пройдет на площадке у президиума Национальной академии Беларусь. Затем колонна проследует по улице Сурганова к парку Дружбы народов рядом с площадью Бангалор, где и состоится митинг.

По мнению Вячеслава Пилипука, марш будет разрешен властями, поскольку такие организованные мероприятия являются более приемлемой формой протеста, чем стихийные несанкционированные забастовки. Что касается решения Госстандарта о начале мониторинга с 1 августа для импортеров и оптовиков, а с 1 ноября – для плательщиков единого налога, активист «Перспективы» признал, что этот момент имеет положительное значение.

В то же время представители РОО «Перспектива» намерены направить в Минторг письмо с предложением от отмене пункта о сопроводительной документации в совместном постановлении ведомств с целью снижения напряженности в предпринимательской среде. При том, что представителям малого бизнеса обещали дать возможность распродать остатки товара со складов, это не представляется возможным, поскольку такой документации на этот товар нет. Если постановление от 21 июня будет скорректировано, предприниматели готовы отказаться от проведения марша и забастовок.

В то же время предприниматели осознали, что белорусские власти не могут влиять на введение техрегламента, который является союзным документом, который оказывает прямое действие в обход национального законодательства. Но белорусское руководство может устанавливать и изменять правила торговли и проведения контроля на рынке страны, поэтому предпринимателям следует отстаивать свои интересы до конца.

На данный момент не внесены изменения в совместное постановление Минторга, Минздрава, Минсельхохпрода и Госстандарта о порядке упрощения сертификации товаров легкой промышленности, отменяющие необходимость предоставления сопроводительных документов на товар. По словам Вячеслава Пилипука, ряд торговцев вообще лишается права работы  на рынке. Он отметил, что единственное, что может действительно спасти предпринимателей, это решение Евразийской экономической комиссии о продлении переходного периода введения техрегламента ТС для этой категории бизнесменов.

Напомним, что 27 июня на рынках и в торговых центрах Минска и других белорусских городов прошла забастовка предпринимателей, которые выступили против введения указанного техрегламента. Результатом переговоров с представителями Министерства экономики вопрос о продлении переходного периода действия регламента был вынесен на коллегию ЕЭК, которая состоится в Москве 2 июля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]