Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели отказываются работать по новым правилам

02.07.2013 общество
Предприниматели отказываются работать по новым правилам

Многие индивидуальные предприниматели сегодня не выйдут на работу

Об этом заявляют как лидеры общественной организации «Перспектива», которая выступила организатором забастовки, прошедшей 27 июня по всей стране, так и работники рынков из разных городов Беларуси.

Представителей малого и среднего бизнеса из Минска, Витебска, Гродно, Гомеля, Барановичей, Слонима, Светлогорска и Пинска подтвердили, что не выйдут на работу 2 июля, поскольку «не в состоянии законно работать в сложившихся обстоятельствах», сообщил член совета «Перспективы» Вячеслав Пилипук

Активист объединения отметил, что предприниматели продолжают нести в налоговые органы «нулевые декларации», которые подтверждают отсутствие движения средств по их счетам, передает БелаПАН.

«Такая ситуация сохранится, пока белорусские власти законодательно не учтут интересы предпринимателей», — заявил Пилипук.

Протест предпринимателей вызван ситуацией с техрегламентом Таможенного союза. Активисты «Перспективы» и оргкомитета по созданию профсоюза индивидуальных предпринимателей «Разам» 1 июля обратились к заместителю премьер-министра, председателю Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Петру Прокоповичу с просьбой повлиять на министерства и ведомства — разработчиков совместного постановления об упрощении порядка сертификации товаров легкой промышленности с учетом интересов предпринимателей.

Напомним, 27 июня белорусские предприниматели провели общенациональную забастовку. По оценкам представителей предпринимательских союзов, в ней приняло участие около 70 процентов коммерсантов, торгующих на рынках и в выставочных павильонах. Предпринимателей не удовлетворили действия властей по поводу введения техрегламента Таможенного союза «О безопасности легкой промышленности». Решение об однодневной предупредительной забастовке было принято единогласно 130 ИП, собравшимися на Форум предпринимателей 24 июня. Новый техрегламент обязывает конечного реализатора (в том числе предпринимателя) сертифицировать товары легкой промышленности и маркировать единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов ТС. ИП считают, что дорогостоящая процедура для их маленьких партий товара может разорить мелкий бизнес.

Во время проведения забастовки милицией был задержан и оперативно приговорен к пяти суткам ареста лидер РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко.

Предприниматели подали заявку в Мингорисполком на проведение «Марша протеста». Он запланирован на 15 июля. В заявке указан маршрут проведения акции – от Академии наук до площади Бангалор. Возле площади, в минском парке Дружбы народов планируется провести митинг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]