Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президиум Совмина 18 августа обсудит итоги инвестиционной деятельности в Беларуси за I полугодие

17 августа, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Президиум Совмина 18 августа обсудит итоги инвестиционной деятельности в Беларуси за январь-июнь 2009 года. Заседание пройдет под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина.

В первом полугодии 2009 года на развитие экономики направлено Br19,2 трлн. инвестиций в основной капитал, что в сопоставимых ценах составило 117,6% к соответствующему периоду 2008 года.

В течение трех лет пятилетки темп роста инвестиций в основной капитал составил 189,7% при 198-215%, утвержденных Программой социально-экономического развития Беларуси на 2006-2010 годы. Для выполнения параметров пятилетки по верхней границе за два оставшиеся года (2009 и 2010) необходимо обеспечить темп роста инвестиций в основной капитал 113,3%.

Удельный вес инвестиций в основной капитал в ВВП в первом полугодии 2009 года составил 31,8% против 25,5% за такой же период прошлого года. На объекты производственного назначения направлено Br12,2 трлн. инвестиций, непроизводственного - Br7 трлн. Удельный вес инвестиций производственного назначения в общем объеме инвестиций составил 63,6%, что превышает уровень первого полугодия 2008 года (63%). При этом темп роста инвестиций на объекты производственного назначения (120,7%) значительно опережал темп роста инвестиций на объекты непроизводственного назначения (114,2%). В первом полугодии прошлого года имела место обратная тенденция (122,7% и 126% соответственно).

В условиях влияния на экономику Беларуси мирового финансового кризиса достаточно высокий темп роста инвестиций в первом полугодии объясняется высокими темпами строительства жилья (125,7%). В общем объеме инвестиций это составило 22%, в первом полугодии прошлого года - 20,3%. Это также связано с поставкой в значительном объеме сельскохозяйственной техники.

Негативной тенденцией в инвестиционной сфере Беларуси является значительное снижение темпов роста инвестиций в организациях без ведомственной подчиненности и их замедление в реальном секторе экономики. В то же время в организациях коммунальной формы собственности облисполкомов и Минского горисполкома выполнение составило 129%. Таким образом, общий высокий темп роста инвестиций в основной капитал в значительной мере обеспечен за счет организации коммунальной формы собственности - в сфере строительства жилья и в сельском хозяйстве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]