Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Алесин: Беларусь поможет Лаосу модернизировать танки и ПВО

02.07.2013 политика
Александр Алесин: Беларусь поможет Лаосу модернизировать танки и ПВО

Во Вьетнаме будет создана производственная база для поставки белорусской военной техники в Юго-Восточную Азию.

Таким образом военный обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Александр Алесин прокомментировал сайту charter97.org визит президента Лаоса в Беларусь.

«В свое время в войну на Индокитайском полуострове оказались вовлечены и Вьетнам, и Кампучия, и Лаос. Армия Лаоса поддерживалась вьетнамцами, Советским Союзом и китайцами. Она имела на своем вооружении старые образцы советского оружия либо оружие, произведенное по советским лицензиям в Китае. Учитывая ситуацию, когда этот регион из-за полезных ископаемых становится все более нестабильным, Лаос, несмотря на то, что это не самая богатая страна, заинтересован в том, чтобы привести в порядок то советское вооружение, которое имеется в его распоряжении. Я предполагаю, что это, прежде всего, бронетанковая техника, техника противовоздушной обороны. Могут интересовать беспилотные авиационные устройства, средства радиоэлектронной разведки и радиолокации. Это то, что может быть наиболее востребовано», - отметил эксперт.

Военный обозреватель подчеркнул, что Беларусь не производит ни танки, ни самолеты, а производит достаточно высококачественные продукты радиолокации, радиоэлектронной борьбы, средства связи.

«Она также делает программы по модернизации советской техники, включая самые старые образцы, как танки Т-54, Т-55 с установкой новейших прицельных приспособлений. Возможно, руководство Лаоса заинтересуют прицелы к стрелковому оружию. Ну и конечно радиолокаторы, в том числе не только для обнаружения воздушных целей, но и сухопутных объектов для прикрытия наземных и морских границ. Возможно, их будут интересовать автомобили высокой проходимости для буксировки артиллерийских систем, для установки реактивных систем залпового огня, радиолокаторов и других видов вооружений. Дело в том, что находящиеся на вооружении ЗИЛы и Уралы советских времен в условиях тропического климата практически исчерпали свой резерв. И сейчас вполне возможно, что Минский завод колесных тягачей или МАЗ, а то и оба предприятия могут получить какое-то количество заказов», - заявил эксперт.

Он допускает создание в Индокитае опорной базы для поставок белорусского оружия не только Лаосу, но и другим странам региона.

«Учитывая то, что недавно были переговоры и проекты с Вьетнамом, я думаю, что все будет примерно в том же русле. Возможно, даже будет опорная производственная база во Вьетнаме, чтобы одним махом обслужить весь это регион. То есть не возить все так далеко, а сделать какую-то площадку во Вьетнаме, а там уже и Лаосу поставлять какие-то виды высококачественных вооружений», - подытожил Александр Алесин.

Напомним, сегодня президент Лаоса Тюммали Сайнясон ознакомился с образцами, стоящими на вооружении в Вооруженных Силах Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]