Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Культовый хутор Шабли примет «Вольнае паветра»

04.07.2013 культура
Культовый хутор Шабли примет «Вольнае паветра»

XI музыкальный фестиваль «Вольнае паветра» на частном хуторе Шабли состоится 24 августа, несмотря на случившийся в ночь с 1 на 2 июля пожар.

Об этом заявил БелаПАН владелец хутора, основатель концертного агентства «Линия звука» Владимир Шаблинский.

«Никаких изменений в нашей концертной политике не произошло. 24 августа мы ждем посетителей фестиваля «Вольнае паветра», ничего не отменяется», — заверил он.

Шаблинский воздержался от оценки ущерба, нанесенного пожаром, а также не стал говорить о том, сколько средств потребуется для восстановления сгоревшего дома. Владелец хутора лишь сообщил, что на обустройство Шаблей было потрачено «девять лет жизни».

«Пока никаких мыслей о благотворительных концертах или открытии благотворительных счетов у нас не возникало. Если такие счета появятся, то это, возможно, будут какие-то частные инициативы нашего сообщества, но пока об этом рано говорить», — сказал Шаблинский.

Напомним, в результате пожара уничтожен деревянный жилой дом, который служил инфоцентром и главным административным зданием хутора во время проведения там культурных мероприятий. Как сообщила пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович, информация о пожаре в Шаблях поступила в ночь на 2 июля от соседей. К моменту прибытия на хутор спасателей крыша деревянного дома уже обрушилась, сам дом выгорел. Никто не пострадал. Предполагаемой причиной возгорания стало нарушение правил эксплуатации печей.

Минская журналистка Анна Трубачева сообщила в социальных сетях, что планирует открыть благотворительный счет для сбора средств на восстановление сгоревшего дома. В настоящий момент «рассматривается самый удобный с точки зрения налогообложения способ сбора благотворительных средств».

Хутор Шабли находится в 100 километрах от Минска возле деревни Малое Запрудье. Это обширная территория, на которой расположен один жилой дом (сгоревший во время пожара), а также несколько построек, предназначенных для обслуживания посетителей фестивалей. К хутору прилегает большой луг, где находится сцена и где разбивают палаточные городки во время музыкальных мероприятий.

Шабли стали культовым местом для меломанов, которые тысячами посещали фестивали «Вольнае паветра», «Шаманы Шабли», The Beatles Shabli.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]