Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕЭК продлила действие повышенных пошлин на молочную продукцию

Действие повышенных импортных пошлин на некоторые виды молочной продукции продлено в соответствии с решением ЕЭК. Данная мера призвана увеличить доходность производителей этой продукции в ТС, а также увеличить переработку сырого молока. 

Евразийская экономическая комиссия продлила срок действия повышенных импортных пошлин на ряд молочных продуктов, которые будут действовать до конца августа текущего года. Как сообщает «Интерфакс», в соответствии с решением Совета ЕЭК ставки пошлин в размере 18,3% от таможенной стоимости на молочные пасты, сливочное масло, жиры и масла из молока, а также на творог будут действовать до 31 августа включительно.

Пошлина на сливочное масло выросла с 1 апреля 2013 года, ее минимальный предел установлен на уровне 0,29 за 1 кг. Ранее пошлина составляла 15% от таможенной стоимости, как и пошлина на творог, минимальный уровень которой составляет 0,4 евро за 1 кг. С этой же даты увеличились пошлины на тертые сыры и сыры в порошке всех сортов, включая Гларский сыр («Шабцигер»)  до 20%, а на сыр «Фета» из коровьего молока – до 25%. Ранее все эти пошлины составляли 15%. При этом повышение пошлин в отношении сыров не продлевается.

Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев сообщил, что после введения повышенных ставок был проведен специальный мониторинг розничных цен на молочную продукцию. Как выяснилось, эта мера не привела к росту розничных цен, поэтому в комиссии решили продлить их действие на период «большого молока». По мнению министра, это позволит увеличить конкурентоспособность и доходность производителей молочной продукции, а также повысить переработку сырого молока в странах Таможенного союза, способствуя импортозамещению.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]