Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Могилеве прошел пикет против российской авиабазы в Беларуси

04.07.2013 политика

В Могилев утром 4 июля активист ОГП Николай Гладышев вышел на одиночный пикет к зданию Могилевского горисполкома, протестуя против размещения российской авиабазы в Беларуси. Пикет длился 1,5 часа, после чего активиста задержали сотрудники милиции.

Сейчас Николай Гладышев находится в милиции. С ним проводится профилактическая беседа, сообщили в ОГП.

Вместе с тем политсовет ОГП выступил с заявлением в связи с планами размещения российской военной авиабазы. "Утверждается, что делается это с самыми лучшими намерениями, во благо нашего народа, для защиты воздушных рубежей так называемого «союзного государства». Абсурдность ситуации в том, что нашей стране никто и ничто не угрожает. Происходит  оккупация Беларуси", - говорится в заявлении.

"Размещение российской военной авиабазы – это не просто удовлетворение имперских амбиций Кремля, стремительно теряющего  влияние в мире, это реальная угроза суверенитету страны: войска другого государства на нашей территории будут служить чужим интересам. Из суверенного государства мы превращаемся в зависимую территорию", - считают в партии.

Кроме того, отметили в ОГП, Беларусь "вязнет в болоте ОДКБ, втягивается в эскалацию военной напряженности, позволяет расширение присутствия  иностранных войск на своей территории". "Это совершенно не соответствует заявленному принципу нейтралитета. Таким образом, речь идет о нарушения высшими должностными лицами нашего суверенного государства основополагающих положений Конституции", - подчеркивается в документе.

В связи с вышеизложенным ОГП требует немедленного выхода Беларуси из ОДКБ и проведения расследования нарушений высшими должностными лицами страны Конституции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]