Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Откуда в белорусских водоемах пираньи?

04.07.2013 общество

Ихтиологи Беларуси выражают обеспокоенность в связи с появлением в водоемах республики чужеродных видов рыб. Они отмечают, что часть их них попадает в белорусские воды естественным путем, остальных выпускают аквариумисты, рискуя получить за это серьезный штраф.

В последние годы в белорусских водоемах стали появляться чужеродные агрессивные виды рыб. Недавно стало известно, что в минском водном канале рыбаки поймали пиранью. Как сообщили «Интерфаксу» ихтиологи Национальной академии наук, таких рыб, как пиранья, гуппи, панцирную щуку и других запускают в водоемы республики недобросовестные аквариумисты. Специалисты пояснили, что люди привозят рыб из экзотических стран, а затем выпускают их в белорусскую водную систему.

Несколько лет назад в озеро Белое, расположенное в Брестской области, злоумышленники выпустили примерно полсотни пираний. Этих рыб также вылавливали в Заславском водохранилище. В водоеме Березинского заповедника видели панцирную щуку, есть информация о ее наличии и в других водных системах страны. Между тем за зарыбление белорусских водоемов чужеродными видами рыб предусмотрена административная ответственность в виде немалых штрафов.

Ихтиологи подчеркивают, что несанкционированное зарыбление может приводить к исчезновению в белорусских водоемах исконных видов рыб. В частности, в республике почти исчез золотой карась, вытесненный чужеродным серебряным карасем, уже практически не осталось вьюна. Не меньшую опасность для ихтиофауны представляют инвазивные виды рыб, которые попадают в водоемы естественным путем. Например, недавно в Припяти был обнаружен черноморский бычок-цуцик. Появились в белорусских водоемах и другие чужеродные рыбы: рыба-игла, тюлька, колюшка и ротан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]