Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Последнее слово Варламова: Держусь из последних сил

05.07.2013 общество
Последнее слово Варламова: Держусь из последних сил

Белорусский модельер Александр Варламов выступил с последним словом в суде.

Александр Варламов рассчитывает на гуманный приговор суда и заявляет, что его проектом «Мельница моды» гордятся даже в тюрьме.

«Я надеюсь на гуманный приговор, чтобы я мог дожить жизнь в своей семье», - сказал Варламов в пятницу во время своего последнего слова в суде, передает «Интерфакс-Запад».

«Я держусь из последних сил, чтобы дождаться гуманного приговора», - продолжил Варламов.

Судья сообщила, что оглашение приговора по данному делу назначено на 23 июля, на 11:00.

В своем последнем слове модельер также отметил, что его проектом «Мельница моды» «гордятся даже в тюрьме - меня поддерживают и сотрудники, и заключенные».

«Я арестован, но «Мельница моды» существует. Пытались убрать «Мельницу», но не вышло, а сколько бы центров моды можно было построить в стране на деньги, потраченные на проведение следствия по моему делу», - сказал Варламов. При этом он подчеркнул: «Я горжусь своей работой, как гордятся ею многие люди, которые пишут письма мне тюрьму».

В ходе своего последнего слова в суде Варламов неоднократно оперировал к цитатам из Библии, зачитывая выдержки из послания к Коринфянам святого апостола Павла. Он рассказал, что во время своей работы на проекте «Мельница моды» ему «приходилось, как воину, быть на своем содержании».

Варламов привел также выдержку из Библии об умолчании, сказав при этом, что «умолчание не есть ложь». «Что бы произошло, если бы в мире вся информация стала вдруг открытой, обо всех событиях и обо всех людях. Смог бы тогда существовать мир?» – задал вопрос обвиняемый.

Он подчеркнул, что у него во время проекта «Мельница моды» «не было зарплаты, ее не было и у людей, которые работали на моем проекте». «Мне приходилось изыскивать средства на существование проекта, где-то выпрашивать», - продолжил Варламов.

«Денег не было, помощи от БГУ и от Минобра не было, а каким образом можно было существовать проекту и каким образом впоследствии в Беларуси появилось много дизайнеров», – спросил модельер. При этом он отметил: «Когда мы работали за границей, мы работали за свою страну».

Варламов по разрешению судьи произносил свое последнее слово сидя. Он пришел на суд с тросточкой.

Напомним, гособвинитель попросил суд признать Варламова виновным в уклонении от уплаты налогов и экономических злоупотреблениях и приговорить к 5-ти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Варламов был арестован в мае 2011 года, ему было предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса - по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество в особо крупном размере), ч. 3 ст. 210 УК (хищение в крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями), ч. 2 ст. 211 УК (присвоение имущества), ч. 1 ст. 243 УК (уклонение от уплаты налогов), ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление служебными полномочиями).

По данным следствия, общий материальный ущерб, причиненный преступными действиями Варламова, составил около Br1,2 млрд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]