Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Сербия проводят инвентаризацию совместных проектов

05.07.2013 политика

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 4-5 июля находится с официальным визитом в Сербии. 4 июля он встретился с президентом Сербии Томиславом Николичем. 



Стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита главы сербского государства в Беларусь в марте. Николич отметил дружеский характер отношений между странами и подтвердил готовность их развивать и далее. Он также гарантировал политическую поддержку совместным проектам, которые реализуются и будут реализовываться в Сербии и Беларуси.
Кроме того, Владимир Макей встретился с премьер-министром Сербии Ивицей Дачичем. Основное внимание стороны уделили развитию двусторонней торговли и инвентаризации совместных экономических проектов, реализуемых в Сербии. В частности, они договорились переходить от торговых операций к кооперационным связям, начало которым уже положено созданием сборочных производств белорусских тракторов и автобусов в Сербии. Также Макей и Дачич подтвердили заинтересованность в создании совместных холдингов и реализации произведенной таким образом продукции,  в том числе на рынках третьих стран.
Глава МИД Сербии также принял приглашение посетить Минск, предложил организовать свой визит в октябре 2013 года. В ходе встречи планируется утвердить «дорожную карту» по реализации совместных проектов.
На встрече Макея с министром иностранных дел Республики Сербии Иваном Мркичем были обсуждены вопросы координации действий на международных площадках, налаживания более тесного сотрудничества в различных сферах. Главы МИД отметили позитивный опыт взаимодействия и договорились о взаимной поддержке инициатив и кандидатур обеих стран в рамках международных организаций.   Помимо этого, Владимир Макей встретился с председателем Народной Скупщины Сербии Небойшей Стефановичем и активом депутатской группы сотрудничества с Беларусью. Стороны обсудили вопросы активизации межпарламентского сотрудничества, договорились о взаимной поддержке инициатив в рамках международных парламентских организаций. 
На всех встречах сербская сторона выражала признательность Беларуси за принципиальную и последовательную поддержку в отношении сохранении территориальной целостности Сербии в контексте проблемы Косово и Метохии, сообщили в белорусском МИД.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]