Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Санников: «Флирт с диктатором не решит наших проблем»

09.07.2013 политика
Андрей Санников: «Флирт с диктатором не решит наших проблем»

Известный белорусский оппозиционный политик Андрей Санников заявил в интервью немецкому изданию  «Tagesspiegel», что «Евросоюз проигрывает в Беларуси борьбу за свои ценности».

По мнению Санникова, «ЕС следовало бы больше думать не о коммерческих интересах в Беларуси, а о происходящем в стране, о том, что диктатор Лукашенко даже не помышляет о какой-либо либерализации». Оппозиционер высказал предположение, что «улучшение отношений с диктатурой в Минске находится исключительно в интересах представителей экономических кругов» (перевод — Inopressa.ru).

Также Санников, пишет «Tagesspiegel», обвинил ЕС в отсутствии логики. «Как известно, после массовых демонстраций в декабре 2010 года ЕС ввел санкции, которые были отменены уже в начале 2012 года, хотя ситуация с правами человека в стране только ухудшилась».

У Европы, по мнению Санникова, «имеется достаточно возможностей, чтобы повлиять на ситуацию в Беларуси». «ЕС следует наконец-то вспомнить о своих ценностях и начать последовательно поддерживать демократические движения и граждан Беларуси, ему необходимо разработать стратегию, которая основывалась бы на истинных европейских ценностях, а не на экономических интересах».

Наряду с требованием освободить политических заключенных, уверен политик, «необходимо облегчить визовый режим для молодых белорусов». Кроме того, оппозиционер призвал Европу поддержать родственников и членов семей политзаключенных, а также независимые СМИ. «Флирт с диктатором не решит наших проблем», - подчеркнул Санников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]