Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова призывает население спокойно воспринимать изменения обменного курса

Колебания обменного курса зависят от инфляционных процессов, а также соотношения спроса и предложения на валютном рынке. Его изменения являются нормальной практикой, однако в Беларуси сохраняется настороженное отношение населения к подобным явлениям, что сдерживает возможность повышения гибкости курса.

Председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова считает изменчивость обменного курса нормальным рыночным процессом. Как сообщает БЕЛТА, такое заявление она сделала 9 июля в ходе деловой встречи «Денежно-кредитная политика Республики Беларусь на современном этапе». По словам главы Нацбанка, волатильность обменного курса зависит от соотношения спроса и предложения. При этом она подчеркнула, что ослабление обменного курса белорусского рубля вслед за инфляцией представляет собой нормальное экономическое явление.

Надежда Ермакова отметил, что сейчас в курсовой политике нет жестких ориентиров в части обменного курса, который формируется исходя из рыночного спроса и предложения валюты. При этом участие регулятора является минимальным. Быстрому повышению гибкости обменного курса на данный момент препятствует ряд факторов, включая высокие инфляционные и девальвационные ожидания предприятий и населения.

Пока доверие к проводимой в этой сфере политике восстановлено не полностью, для многих белорусов обменный курс по-прежнему является номинальным якорем стабильности. Поэтому население болезненно реагирует на существенные изменения этого показателя. Тем временем подобные колебания во многих странах являются нормой. В то же время Надежда Ермакова акцентировала внимание на важной роли стабильного замедления темпов инфляции для восстановления доверия граждан к проводимой денежно кредитной политике и нормального восприятия курсовых колебаний.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]