Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лицензия на строительство первого блока БелАЭС будет выдана в течение месяца

15.07.2013 общество

На строительстве АЭС в Островце проведены все подготовительные работы для начала основного этапа возведения станции. При этом строительство опережает утвержденный ранее график, которым предусматривалось начало бетонирования в четвертом квартале. В связи с технической готовностью, лицензию на возведение первого энергоблока планируется получить уже к 15 августа.

Генеральный подрядчик строительства Белорусской АЭС, российское ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» заявил о готовности к началу бетонирования на первом блоке станции. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу госкорпорации «Росатом», для начала работ необходимо подписание соответствующего указа президентом Беларуси, а также выдачи лицензии на строительство, которую предполагается получить до 15 августа.

В ходе заседания оперативного штаба по сооружению АЭС, состоявшегося на прошлой неделе, президент ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко сообщил, что лицензия на сооружение второго энергоблока может быть выдана в сентябре нынешнего года. По его словам, сейчас идет активная подготовка к началу работ основного периода строительства станции.

Директор по строительству БелАЭС ОАО «НИАЭП» Юрий Пустовой отметил, что в первом полугодии текущего года на строительстве производственной базы, а также двух энергоблоков было освоено 1,8 миллиарда российских рублей, т.е. в 2,5 раза больше, чем за такой же период прошлого года. В сентябре планируется завершить работы по всем 62 объектам производственной базы и внеплощадочным объектам сооружений и сетей, обеспечивающих комплексное функционирование производственной базы.

К 15 августа государственной приемной комиссии должны быть сданы первоочередные объекты АЭС, согласование остальных объектов намечено на сентябрь-октябрь. Контрактом предусматривалось начало бетонных работ в четвертом квартале года, однако на данный момент строительство идет с опережением графика. После заседания Высшего Госсовета Союзного государства в Москве заявил, что первый блок Белорусской АЭС будет сдан в 2018 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]