Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск призывает Вильнюс вернуться к конструктивному диалогу по АЭС

25.07.2013 политика

Литва не проявляет готовности конструктивно реагировать на предложения белорусской стороны по двустороннему взаимодействию в рамках выполнения положений Конвенции Эспо об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

Между тем Минск прилагает все усилия, чтобы процесс подготовки к строительству белорусской АЭС полностью соответствовал международным требованиям, заявил 25 июля в Минске пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, передает Интерфакс.

По словам Савиных, литовской стороне "в строгом соответствии с положениями международной конвенции" были предоставлены "исчерпывающие ответы на заданные вопросы", в том числе детальный отчет о трансграничной оценке воздействия на окружающую среду. Однако, отметил он, эта информация не дошла до литовской общественности.

"Мы 5 раз направляли литовской стороне предложения о проведении общественных консультаций. Все наши предложения остаются без ответа", - сказал Савиных и призвал литовскую сторону "вернуться к конструктивному взаимодействию по выполнению требований международной конвенции в духе добрососедства и взаимопонимания".

Напомним, 24 июля вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас выразил озабоченность послу Беларуси Владимиру Дражину по поводу одностороннего решения белорусской стороны провести на своей территории обсуждение с представителями литовской общественности по вопросу оценки воздействия на окружающую среду АЭС в Островце.

По словам вице-министра, такое решение не соответствует положениям Конвенции Эспо, ограничивает право литовских граждан на участие в подобных мероприятиях и не придает конструктивности литовско-белорусскому диалогу о безопасности АЭС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]