Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь, Россия и Украина договорились о совместной борьбе с АЧС

25.07.2013 общество

Представители российской, белорусской и украинской ветеринарных служб пришли к соглашению о разработке специальных законодательных актов, направленных на борьбу с африканской чумой свиней, а также предотвращение ее распространения. Соответствующие договоренности были достигнуты 25 июля в ходе совместной встречи.

В ходе совместной встречи, состоявшейся сегодня в Минске, главы ветеринарных служб Беларуси и Украины и руководитель Россельхознадзора договорились о совместной борьбе с африканской чумой свиней. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Россельхознадзора Сергея Данкверта, помимо техрегламентов Таможенного союза, разработка которых занимает продолжительное время, предлагается ввести документы, подобные директивам Евросоюза для оперативного реагирования на ситуацию. По словам специалиста, Таможенному союзу необходимо единое законодательство в этой сфере, а также единые правила содержания животных. При этом все нормативные документы должны регламентироваться Евразийской экономической комиссией.

Помимо этого существует необходимость законодательного закрепления норм по обязательной идентификации животных. Правила использования пищевых отходов также следует жестко регламентировать, поскольку через них может распространяться АЧС. Представители Украины выразили намерение присоединиться к данным мерам.

На заседании было принято решение об отчуждении свиней в личных хозяйствах в радиусе 5-10 км от свинокомплексов по всей территории Беларуси, а также о дополнительном оснащении 118 ветеринарных станций. Участники встречи также указали представителям ветеринарных служб Латвии и Литвы на необходимость принятия мер для недопущения распространения АЧС на приграничных территориях этих стран, попадающих в угрожаемую зону.

Российская и белорусская стороны планируют обратиться к ЕЭК с просьбой о проведении в сентябре специального заседания, посвященного ситуации с АЧС и борьбе с заболеванием. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]