Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебске появится белорусско-китайская Силиконовая долина

31.07.2013 общество

Китай заинтересован в сотрудничестве с Беларусью в части создания Силиконовой долины в Витебске. На данный момент белорусская сторона разрабатывает бизнес-план, а также занимается подготовкой специальной площадки для строительства этого объекта.

Китайские компании заявляют о готовности участвовать в инвестиционном проекте по созданию в Витебске Силиконовой долины. Как сообщает БЕЛТА, первый заместитель мэра Харбина и постоянный член комитета Коммунистической партии Китая Не Юньлин в ходе встречи с главой Витебского горисполкома Виктором Николайкиным подчеркнул, что сотрудничество в этой сфере является для китайской стороны решенным вопросом, от Беларуси ждут бизнес-плана.

Виктор Николайкин в свою очередь отметил, что для создания Парка информационных и инновационных технологий уже выделена площадка в 6 тысяч квадратных метров, на которой ведутся подготовительные работы. Их планируется завершить к следующему году. Кроме того, он предложил китайским инвесторам рассмотреть возможность сотрудничества по строительству зон отдыха и гостиниц.

Глава делегации КНР проявил заинтересованность в таком взаимодействии, отметив существующие взаимные перспективы в сфере производства ветеринарных препаратов. Для этого необходимо наладить сотрудничество между Витебской государственной академией ветеринарной медицины и Харбинской ветеринарной академией, результатом которого станет создание в Беларуси совместных предприятий.

Стороны определили степень ответственности ведомств и персон в части оперативного обмена информацией и углубления сотрудничества, в том числе в творческой сфере. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]