Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На создание логистических центров потрачено 2 млрд рублей

На реализацию проектов по созданию в Беларуси логистических центров к настоящему моменту направлено более Br2,18 трлн. В Беларуси также продолжается реализация государственной программы развития транзитного потенциала на 2011 – 2015 годы.
"В Беларуси реализуется 46 инвестиционных проектов по созданию логистических центров, в том числе 36 в соответствии с программой развития логистической системы Беларуси на период до 2015 года. В реализацию данных проектов в общей сложности привлечено более Br2,18 трлн", - говорится в сообщении пресс-службы белорусского правительства.

По информации пресс-службы, введено в эксплуатацию 12 логистических центров. Кроме того, в июне текущего года РУП "Белтаможсервис" ввел первый склад транспортно-логистического центра "Гомель-Белтаможсервис", пишет interfax.by.

Как отметили в пресс-службе, компаниям, желающим инвестировать в данную сферу, предлагается еще 8 участков для строительства логистических центров в Гомельской, Гродненской и Могилевской областях.

В сообщении говорится, что в Беларуси также продолжается реализация государственной программы развития транзитного потенциала на 2011 – 2015 годы. В этой связи пресс-служба информирует, что через воздушное пространство Беларуси за первое полугодие 2013 года выполнено 83 тыс.104 транзитных полета, что на 3,6% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Доходы от обслуживания транзитных полетов составили $29,8 млн, а отчисления в бюджет – $12,2 млн, или на 10% и 0,2% выше уровня прошлого года соответственно. Количество транзитных поездок грузовых автомобилей достигло 763 тыс. 790, транзитных поездок автобусов, принадлежащих иностранным перевозчикам – 10 тыс. 115 (рост на 3,8% и 0,5% соответственно).

По данным пресс-службы, экспорт услуг железнодорожного транспорта страны за январь-май 2013 года прирос на 12,5%, автомобильного транспорта – на 16,4%, воздушного транспорта – на 27%. "Усилиями транспортников и дорожных строителей Минтранса за полгода экспорт услуг отрасли прирос на четверть. По данным Нацбанка, положительное сальдо внешней торговли услугами за январь-май 2013 года на 79% сформировано положительным сальдо услуг транспорта республики", - подчеркивается в сообщении.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]