Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Размер максимального платежа наличными составит 17,5 тысяч долларов

В ходе расширенного заседания правления Нацбанка 2 августа обсуждался вопрос введения лимита на осуществление выплат за товары и услуги  в розничной торговле наличными. Предполагается, что предельный размер платы составит 1 500 базовых величин, или порядка 17,5 тысяч долларов в эквиваленте. Суммы сверх этой должны будут оплачиваться только безналом.

«По согласованию с заинтересованными органами государственного управления на утверждение будет вынесен предельный размер в сумме 1500 базовых величин (в эквиваленте около $17,5 тыс.), свыше которого оплата должна производиться только в безналичной форме. При подготовке данного вопроса принимался во внимание опыт соседних государств. Так, в Российской Федерации он планируется в размере 600 тыс. рублей, или около $20 тыс., в Украине уже установлен в размере 150 тыс. гривен, или около $18 тыс.», - говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

Развитие безналичных расчетов, подчеркивалось на заседании, является важнейшим элементом регулирования денежно-кредитной сферы, способствующим повышению эффективности реализации монетарной политики. Национальный банк в прошлом году выступил с инициативой подготовки и утверждения плана совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по развитию в Беларуси системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа на 2013—2015 годы, пишет БелаПАН.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]