Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доллар продолжает рост: взят новый абсолютный рекорд

В последние недели новостные заголовки все чаще рапортуют о том, что доллар обновляет свой абсолютный исторический максимум.  Не стали исключением и первые на текущей неделе торги на Белорусской валютно-фондовой бирже: 12 августа доллар хоть и вырос всего на 20 пунктов, однако это позволило ему снова взять рекордную для Беларуси планку.
Таким образом, американская валюта в понедельник выросла до 8 920 рублей за доллар. Курс доллара по итогам пятничных торгов установился на отметке в 8 900 рублей, однако в пятницу больше внимания было приковано к курсу евро, который сместил с пьедестала доллар и также стал рекордсменом, достигнув курса в 11 910 рублей. Впрочем, в понедельник 12 августа евро упал до 11 870 рублей.

Курс российского рубля сегодня вырос на один пункт до 271.

Напомним, предыдущий рекорд доллара продержался всего 3 торговых дня: 6 августа курс доллара достиг 8 910 рублей, что было абсолютным историческим максимумом для страны. 32-ая торговая неделя также выдалась "горячей".

Между тем, в Национальном банке Беларуси заверяют население в стабильной ситуации на валютном рынке и в экономике страны в целом. Как сообщал Нацбанк на прошедшей неделе, ситуация на валютном рынке оценивается, как достаточно стабильная, вместе с тем, в июле «по мере осложнения ситуации с платежным балансом страны, ростом девальвационных ожиданий и ряда других факторов увеличился спрос на иностранную валюту со стороны населения и предприятий, начался отток рублевых вкладов и их переоформление в валютные депозиты.  В результате принятых Национальным банком своевременных мер в середине июля 2013 г. данные негативные процессы удалось остановить, и ситуация на внутреннем валютном рынке и рынке депозитов к настоящему времени в целом стабилизировалась», - сообщил Нацбанк по результатам расширенного заседания, прошедшего 2 августа.






Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]