Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский государственный театр кукол готовит к новому сезону премьеры и сюрпризы для зрителей

22.08.2009 культура
22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский театр кукол не покладая рук готовится к открытию нового, 71-го сезона: ставит новые спектакли, участвует в фестивалях и строит планы на будущее, сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре.

Так, легендарный спектакль Алексея Лелявского "Чайка. Опыт прочтения" 7 сентября увидят зрители далекого Южно-Сахалинска. Именно здесь с 4 по 10 сентября впервые состоится международный фестиваль театров кукол "Ковчег", на который и приглашены белорусские кукольники.

Не успев распаковать чемоданы, театр тут же отправится в Рязань, где 14 сентября на международном фестивале театров кукол "Рязанские смотрины" покажет новую, еще не виданную белорусским зрителем, постановку "Чаму старэюць людзі?..". Это история о том, отчего в человеческую жизнь приходят страдания и несправедливость, несчастья и старость. Она написана лауреатом Государственной премии БССР Анатолием Вертинским на основе белорусских народных сказок. Однако режиссер Алексей Лелявский вместе с художником Татьяной Нерсисян эту достаточно грустную легенду облекают в необычную и стильную форму, подходя к происходящему с долей юмора и самоиронии. А потому на сцене зритель увидит живущих в скворечниках сельчан, братьев, обитающих в ведре. А у героев руки такой длины, что ими можно обмотать тело несколько раз. "Ведь как же еще говорить с детьми на серьезные темы, как не играючи?", - отмечают в театре.

Минские зрители, как дети, так и их родители, смогут оценить нетривиальность и оригинальность авторской трактовки 25 сентября - именно в этот день премьерой "Чаму старэюць людзі?.." откроет новый сезон Белорусский государственный театр кукол. А в октябре спектакль будет участвовать в международном театральном фестивале "Панорама".

Под Новый год маленьких минчан ждет волшебная история о доброте и жадности человека - постановка знаменитой сказки Вильгельма Гауфа "Холодное сердце". Историю о стекольщике Петере, решившем променять сердце на деньги, будет воплощать Светлана Залесская-Бень вместе с художником Валерием Рачковским, который, кстати, в этом году был одним из номинантов престижной российской премии "Золотая маска".

"А еще в планах Белорусского государственного театра кукол - порадовать театральных гурманов постановкой для взрослых...", - добавили в театре.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]