Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Apple запретила Google Voice без помощи AT&T

Apple запретила Google Voice без помощи AT&T

Apple призналась, что запретила Google Voice для iPhone по собственной инициативе, пишет Wired.

Опубликованы официальные ответы компаний Google, AT&T и Apple на запрос Федеральной комиссии по телекоммуникациям США (FCC). Чиновников интересовали обстоятельства, при которых из каталога приложений для iPhone исчезла бесплатная программа интернет-телефонии Google Voice.

Приложение Google Voice позволяет абонентам использовать один телефонный номер для переадресации всех звонков, а также отправлять бесплатные SMS и совершать дешевые междугородные и международные телефонные звонки. Благодаря технологии передачи голоса через интернет (VoIP) пользователи Google Voice оплачивают услуги оператора не по голосовым тарифным планам, а по более дешевым расценкам передачи данных.

В конце июля 2009 года Apple убрала все ссылки на Google Voice из App Store, каталога интернет-приложений для iPhone. Журналисты и чиновники сразу заподозрили, что за эти решением стоит компания AT&T, пишет Gawker. Оператор связи субсидирует стоимость iPhone тем покупателям, которые заключают с AT&T двухлетний контракт. Снижение расходов абонентов может привести к падению доходов оператора.

Однако AT&T заявила, что не имеет никакого отношения к процедуре одобрения приложений для App Store - и к случаю с Google Voice в частности. В то же время компания признала, что проводила консультации с Apple по поводу влияния некоторых приложений на пропускную способность своих сетей связи.

Специальное соглашение запрещает Apple разрабатывать программы, использующие технологию VoIP в 2G и 3G-сетях AT&T без разрешения последней. Ранее AT&T и Apple добились от разработчиков Skype для iPhone ограничения функциональности их программы, которая теперь может работать только через подключение Wi-Fi. Аналогичное требование выдвинуто к компаниям, предоставляющим услуги мобильного телевидения.

Корпорация Google налагает на версию Skype для своей мобильной платформы Android схожие ограничения в области использования VoIP, пишет блог TechCrunch со ссылкой на USA Today.

Apple подтвердила, что решение об удалении Google Voice из каталога App Store было принято ей самостоятельно - но программа от Google удалена не окончательно. По словам Apple, ее сотрудники "продолжают изучать" это приложение, которое замещает основную функциональность iPhone в части звонков, SMS и голосовой почты. Также Apple беспокоит хранение записной книжки пользователя на серверах Google. Компания хочет получить дополнительные гарантии "надлежащего" использования этих данных.

AT&T и Apple напоминают, что владельцы iPhone могут использовать сервис Google Voice через веб-браузер Safari, не устанавливая специальное приложение.

Google ответила на запрос FCC двумя версиями письма - публичной и конфиденциальной. Подробности своих переговоров с Apple и AT&T по поводу Google Voice для iPhone компания предпочла засекретить.

Недавно совет директоров Apple из-за конфликта интересов покинул генеральный директор Google Эрик Шмидт. Две компании уже соперничают на рынке веб-браузеров, а смартфоны на платформе Google Android являются потенциальными конкурентами iPhone. Кроме того, Google разрабатывает операционную систему Chrome OS, которая может отобрать часть пользователей Apple Mac OS X.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]