Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минтруда рассказали, когда в Беларуси поднимут пенсии

Министерство труда и соцзащиты Беларуси сообщает о том, что пенсии в стране в будущем будут повышаться исходя из возможностей пенсионной системы государства. На сегодня в Беларуси 2,6 млн человека получают пенсии, это 27% от всего населения страны.
Расходы на выплату пенсий составляют около 10% ВВП (свыше 5 трлн рублей ежемесячно), отмечают в Минтруда Беларуси.

На сегодняшний день основными задачами в области пенсионного обеспечения являются поддержание уровня материального обеспечения нетрудоспособных граждан и обеспечение стабильной работы пенсионной системы, отметили в ведомстве. В среднем размер пенсии по возрасту с начала нынешнего года увеличился на 11%, в сентябре он достигла 2,2 млн рублей (чуть больше 240 долларов по официальному курсу НББ). За январь-август 2013 года к соответствующему периоду 2012 года средний размер пенсии по возрасту увеличился на 48,5%, а в реальном выражении - на 24%. Средняя пенсия всех видов в августе составила 2 млн 102,4 тыс. - на 11,5% больше, чем в декабре прошлого года. Соотношение пенсии со средним заработком работников республики поддерживается на уровне 40%.

В ведомстве также напомнили, что с 1 января 2012 года установлена дополнительная мера поддержки неработающих получателей пенсий в органах по труду, занятости и социальной защите в возрасте старше 75 лет в виде ежемесячной целевой доплаты. В июле текущего года был осуществлен перерасчет трудовых пенсий. В феврале, мае и августе в стране повышены минимальные трудовые и социальные пенсии, надбавки, повышения и доплаты к пенсиям в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]