Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ирак отозвал посла из Сирии

25.08.2009 в мире
Ирак отозвал посла из Сирии

Ирак отозвал своего посла из Сирии и потребовал выдать двух подозреваемых в организации терактов в Багдаде, сообщает Agence France-Presse.

Как заявил представитель правительства Ирака, Багдад потребовал от сирийских властей выдачи Мохаммеда Юнис аль-Ахмеда (Mohammed Younis al-Ahmed) и Саттама Фархана (Sattam Farhan), которые обвиняются в организации нескольких терактов на территории Ирака, в том числе серии взрывов в столице страны 19 августа.

В воскресенье, 23 августа, по иракскому телевидению показали видеоролик, в котором бывший начальник полиции признавался в организации взрывов грузовиков. По его словам, приказ он получил непосредственно от Фархана и аль-Ахмета, которые скрываются в Сирии. Оба они являются руководителями партии "Баас", иракское отделение которой в свое время возглавлял Саддам Хусейн.

При терактах 19 августа погибли по меньшей мере 95 человек и более 550 получили ранения. Интервал между взрывами не превышал нескольких минут. Наиболее разрушительными были взрывы у зданий министерств финансов и иностранных дел, где взрывчатка была заложена в припаркованных грузовиках.

Серия взрывов 19 августа стала крупнейшим терактом в Ираке с начала 2009 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]