Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Литве заявляют об усилении напряженности в связи с маневрами «Запад-2013»

25.09.2013 политика
На совместных военных учениях Беларуси и России «Запад-2013» отрабатываются наступательные, а не оборонительные сценарии. Такую позицию латвийского сейма озвучил глава комиссии по национальной безопасности Валдис Затлерс. В сейме считают, что маневры усиливают напряженность в регионе.  Как заявил Валдис Затлерс, «на противоречия с официально объявленной Россией целью учений указывает и большое количество участвующих в них военнослужащих - свыше 22 тысяч - и единиц техники - тяжелой артиллерии, танков, ракет, десантных кораблей и подводных лодок». Он же выступил с призывом обеспечить максимум прозрачности в ходе учений, чтобы избежать возможных опасений в связи с подлинными целями и масштабом учений.

Между тем, сегодня для ракетчиков и артиллерии состоялся завершающий этап тактических учений «Запад-2013» - боевой пуск был проведен на полигоне Доманово под Барановичами, по легенде учебно-тренировочные комплексы отражали нападение диверсантов. Одновременно 11-я механизированная бригада охраняла пункты управления, а также огневые позиций войск.

Кроме того, сегодня завершилась активная фаза учений Коллективных сил оперативного реагирования государств ОДКБ «Взаимодействие-2013». Оперативные группы из Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана на полигоне Осиповичский в Могилевской области должны найти, блокировать и уничтожить бандформирования. Поиском боевиков занимались также десант и боевая техника.

По информации пресс-службы президента Беларуси, завтра в учении «Запад-2013» планируют принять участие Александр Лукашенко и Владимир Путин. Ожидается, что главы государств посетят Гожский полигон под Гродно и военный полигон Хмелевка в Калининградской области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]