Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Папа Римский заинтересовался делом ксендза Лазаря

03.10.2013 политика

Принимая с аудиенцией митрополита Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича, Папа Римский Франциск выразил озабоченность делом ксендза Владислава Лазаря и заявил о желании узнать подробности этого дела и информацию о развитии событий. 

Папа Римский Франциск принял с аудиенцией митрополита Тадеуша Кондрусевича. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт Римско-католической церкви в Беларуси, понтифик заявил, что хочет узнать все подробности дела ксендза Лазаря, арестованного белорусским Комитетом государственной безопасности. Он также заинтересован в информации о развитии этого дела.

Задав ряд вопросов по поводу положения белорусского священника, Папа выразил серьезную обеспокоенность этой ситуацией. Аналогичное мнение он выразил 30 сентября в ходе встречи с Апостольским нунцием в Беларуси архиепископом Клаудио Гуджеротти. Помимо этого, сегодня Папа Франциск принял участников конференции Папского совета, проходящего в Риме.

Как сообщалось ранее, сайт РКЦ Беларуси сообщил о задержании сотрудниками КГБ ксендза Владислава Лазаря по подозрению в измене государству, а также передаче материальных ценностей и денежных средств лицу, обвиняемому в шпионаже в пользу другого государства. Священник помещен в СИЗО Комитета госбезопасности в Минске. Ранее Александр Лукашенко сделал заявление о задержании сотрудника спецслужб Беларуси, работавшего на иностранную разведку. Он также отметил, что связь с иностранными государствами задержанный осуществлял через представителей католической церкви.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]